Контрольные задания по теме 6

Задание 1. Приведите по два практических примера выполнения каждого приема получения аудиторских доказательств.

Задание 2. Оцените результаты проведенных аудиторских процедур из Задания 1, исходя из источника получения и степени надежности.

Задание 3. Оцените инвентаризацию как процедуру получения аудиторских доказательств.

Тема 7. Планирование аудита

Аудиторская организация и индивидуальный аудитор обязаны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эффективно.

Планирование предполагает детальное изучение деятельности клиента, оценку вероятности наличия существенных искажений в бухгалтерском учете и отчетности и организацию эффективного проведения аудита.

Процесс планирования включает в себя:

· изучение деятельности клиента (аудируемого лица) – получение базовой информации о клиенте, включая информацию о специфике деятельности клиента, контрольной среде, компьютерном оборудовании, используемом клиентом, изменениях, произошедших после последней аудиторской проверки, и информации о критических областях;

· оценка возможных аудиторских рисков – определение уровня существенности и оценку риска того, что в бухгалтерской отчетности клиента могут иметь место существенные искажения и что они останутся невыявленными;

· организация проверки – решение вопросов организации работы аудиторов, включая подготовку программ аудита, распределение обязанностей в ходе проверки и т.д.

Планирование аудитором своей работы способствует тому, чтобы важным областям аудита было уделено необходимое внимание, чтобы были выявлены потенциальные проблемы и работа была выполнена с оптимальными затратами, качественно и своевременно. Планирование позволяет эффективно распределять работу между членами группы специалистов, участвующих в аудиторской проверке, а также координировать такую работу.

При планировании аудита выделяются три основные этапа работы:

1) предварительное планирование;

2) подготовка и составление общего плана аудита;

3) подготовка и составление программы аудита.

Предварительное планирование осуществляется на этапе знакомства с клиентом до заключения договора о проведении аудита. Предварительное планирование состоит из:

- общего знакомства с финансово-хозяйственной деятельностью клиента;

- определения состава специалистов и общих затрат времени для проведения аудита;

Следующим этапом планирования аудита является составление общего плана аудита, где необходимо описать предполагаемые объем и порядок проведения проверки. Общий план аудита должен быть достаточно подробным для того, чтобы служить руководством при разработке программы аудита. Вместе с тем форма и содержание общего плана аудита могут меняться в зависимости от масштабов и специфики деятельности аудируемого лица, сложности проверки и конкретных методик, применяемых аудитором.

Таблица 13

Пример общего плана аудиторской проверки

Проверяемая организация
Период аудита
Количество человеко-часов
Руководитель аудиторской группы
Состав аудиторской группы
Планируемый уровень существенности
№ п/п Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель Примечание
Формирование аудиторской группы      
Распределение аудиторов в соответствии с их профессиональными качествами и должностными уровнями по конкретным участкам аудита      
Инструктирование всех членов аудиторской группы об их обязанностях, ознакомление их с финансово-хозяйственной деятельностью экономического субъекта, а также с положениями общего плана аудита      
Проведение аудита согласно программы      
Контроль за выполнением плана и качеством работы аудиторов, за ведением ими рабочей документации и надлежащим оформлением результатов аудита      
Разъяснение руководителем аудиторской группы методических вопросов, связанных с практической реализацией аудиторских процедур      
Проведение совещаний с руководством экономического субъекта и/или соответствующих служб по результатам отдельных этапов аудита      
Подготовка письменной информации (отчета) руководству экономического субъекта (отчета) по результатам аудита      
Подготовка аудиторского заключения по результатам аудита      
Проведение совещания с руководством экономического субъекта по результатам аудита      

При разработке общего плана аудита аудитору необходимо принимать во внимание:

а) деятельность аудируемого лица;

б) системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля;

в) риск и существенность;

г) характер, временные рамки и объем процедур;

д) координацию и направление работы, текущий контроль и проверку выполненной работы;

е) прочие аспекты.

Подготовка программы аудита конкретного субъекта осуществляется на основании общего плана аудита и представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур, необходимых для реализации плана аудита.

Программа аудита является набором инструкций для аудитора, выполняющего проверку, а также средством контроля и проверки надлежащего выполнения работы. В программу аудита также могут быть включены проверяемые предпосылки подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности по каждой из областей аудита и время, запланированное на различные области или процедуры аудита.

Общий план аудита и программа аудита должны по мере необходимости уточняться и пересматриваться в ходе аудита. Планирование аудитором своей работы осуществляется непрерывно на протяжении всего времени выполнения аудиторского задания в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур.

Контрольные вопросы по теме 7

1. Цели и задачи планирования аудиторской проверки.

2. Этапы планирования аудита.

3. Принципы планирования аудита.

4. Цели и задачи предварительного планирования.

5. Подготовка, составление и содержание общего плана аудита.

6. Подготовка, составление и содержание программы аудита.

7. Внесение изменений в общий план и программу аудита.

8. Документальное оформление результатов планирования.

Контрольные задания по теме 7

Задание 1. На основании базовой информации о предприятии, полученной в результате выполнения практического задания по теме 5, составить общий план аудита указанного предприятия.

Задание 2. На основании базовой информации о предприятии, полученной в результате выполнения практического задания по теме 5, составить программу аудита указанного предприятия. Пример программы аудиторской проверки приведен в Приложении 2.

Наши рекомендации