Статья 11. Государственный контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией хозяйствующих субъектов

1. В целях предупреждения возникновения и предотвращения усиления доминирующего положения на товарных рынках в Республике Беларусь антимонопольным органом и другими государственными органами в пределах их компетенции осуществляется государственный контроль за созданием, реорганизацией и ликвидацией хозяйствующих субъектов, в том числе дочерних, зависимых обществ, холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов, за преобразованием государственных органов и хозяйствующих субъектов в объединения, если это может привести к возникновению или усилению доминирующего положения на товарных рынках.

2. Создание, реорганизация холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов осуществляются после получения согласия антимонопольного органа, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.

3. Для получения согласия на создание, реорганизацию холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов учредители представляют в антимонопольный орган ходатайство о даче соответствующего согласия, а также сведения об основных видах деятельности каждого из объединяющихся хозяйствующих субъектов, их доле на соответствующем товарном рынке и документы, подтверждающие согласие учредителей на вхождение в объединение, и иные документы, перечень которых устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

4. Антимонопольный орган вправе по рассмотрении ходатайства, заявленного согласно положениям пунктов 3 и 5 настоящей статьи:

дать согласие на создание, реорганизацию холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов, если это не приведет к возникновению или усилению их доминирующего положения на товарном рынке и (или) ограничению конкуренции;

принять мотивированное решение об отказе в вынесении решения о согласии на создание, реорганизацию холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов, если данные действия могут привести к возникновению или усилению доминирующего положения на товарном рынке и (или) ограничению конкуренции, а также если при рассмотрении представленных документов установлено, что содержащаяся в них информация, имеющая значение для принятия решения о возможности создания, реорганизации или ликвидации указанных хозяйствующих субъектов, является недостоверной и (или) неполной;

принять решение об отказе в принятии ходатайства по основанию, указанному в части второй пункта 5 настоящей статьи.

5. Учредители (участники) хозяйствующих субъектов или уполномоченные ими органы, принимающие решение о реорганизации хозяйствующих субъектов, создании холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов, должны получить на это согласие или мотивированный отказ антимонопольного органа в течение 30 дней со дня получения им соответствующего ходатайства.

При получении антимонопольным органом ходатайства, не содержащего документов и (или) сведений, указанных в пункте 3 настоящей статьи, антимонопольный орган в течение десяти дней со дня получения ходатайства принимает решение об отказе в его принятии.

5-1. Решение антимонопольного органа о согласии на реорганизацию хозяйствующих субъектов, создание, реорганизацию холдинговых компаний, союзов, ассоциаций и других объединений хозяйствующих субъектов действительно в течение одного года с момента его получения.

6. Положения настоящей статьи не применяются при ликвидации хозяйствующих субъектов, осуществляемой по вступившему в законную силу судебному решению.

Наши рекомендации