Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины. В результате освоения дисциплины обучающийся осваивает следующие компетенции: № п/п Код по ФГОС Компетенция Приобретаемые знания

В результате освоения дисциплины обучающийся осваивает следующие компетенции:

№ п/п Код по ФГОС Компетенция Приобретаемые знания, умения, навыки
1. ОК-2 Способен добросовестно исполнять профессиональные обязанности, соблюдать принципы этики юриста Знать:основные этические понятия и категории, содержание профессиональной этики в юридической деятельности, ее особенности в сфере налоговых правоотношений; возможные пути и способы разрешения нравственных конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности юриста; сущность профессионально-нравственной деформации в связи с реализацией профессиональных обязанностей в сфере налоговых отношений; понятие этикета и его особенности в налоговых взаимоотношениях; правовые источники закрепления профессиональных обязанностей в сфере налогообложения, требования к их осуществлению; Уметь:ориентироваться в системе этических требований; оценивать факты и явления профессиональной деятельности в сфере налоговых правоотношений с этической точки зрения; применять нравственные нормы и правила поведения в конкретных жизненных ситуациях, возникающих в процессе налогообложения и налогового контроля; Владеть:навыками оценки своих поступков и поступков окружающих с точки зрения норм этики и морали; навыками выполнения профессиональных обязанностей в коллективе; навыками общения с гражданами и представителями юридических лиц в рамках налоговых правоотношений различных видов в соответствии с нормами этикета.
2. ОК-5 способен компетентно использовать на практике приобретенные умения и навыки в организации исследовательских работ, в управлении коллективом   Знать:основные положения и методы межгосударственного сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов и в избежании международного многократного налогообложения Уметь:использовать основные положения межгосударственного сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов и в избежании международного многократного налогообложения Владеть:навыками использования основных положений межгосударственного сотрудничества в борьбе с уклонением от уплаты налогов и в избежании международного многократного налогообложения
3. ПК-1 способен разрабатывать нормативные акты, участвовать в разработке нормативных правовых актов в соответствии с профилем своей деятельности Знать:правила и особенности разработки нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения в сфере международного налогового права; Уметь:применять правила по разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих налоговые отношения с учетом особенностей, установленных налоговым и иным законодательством; Владеть:юридической терминологией налогово-правового содержания; навыками анализа налогово-правовых явлений, налогово-правовых норм и налогово-правовых отношений; навыками разработки проектов налогово-правовых нормативных актов международного характера.
4. ПК-2 способен квалифицированно применять нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, реализовывать нормы материального и процессуального права в профессиональной деятельности   Знать:содержание,формы и способы реализации законодательства РФ о налогах и сборах, международных договоров и соглашений в сфере налогообложения; основные положения налогово-правовой науки, сущность и содержание основных понятий, категорий, институтов международного налогового права; Уметь:оперировать налогово-правовыми понятиями и категориями; анализировать юридические факты, возникающие в процессе налогообложения; применять нормы законодательства РФ о налогах и сборах, международных договоров с сфере налогообложения в конкретных практических ситуациях; Владеть:навыками анализа правоприменительной практики; использования налогово-правовых понятий и категорий; анализа юридических фактов, возникающих в процессе налогообложения; применения норм законодательства РФ о налогах и сборах и международных соглашений в конкретных практических ситуациях.
5. ПК-3 готов к выполнению должностных обязанностей по обеспечению законности и правопорядка, безопасности личности, общества, государства   Знать:угрозы налоговому суверенитету РФ, методы борьбы с ними, направления межгосударственного сотрудничества по борьбе с международным уклонением от уплаты налогов; Уметь:применять нормы международного налогового права в противодействие угрозам налоговому суверенитету РФ; Владеть:правовыми приемами и методами борьбы с международным уклонением от уплаты налогов.
6. ПК-7 способен квалифицированно толковать нормативные правовые акты   Знать:международные конвенции, договоры, соглашения, содержащие нормы международного налогового права, а также иные источники и правоприменительную практику по соответствующим казусам. Уметь:анализировать юридические факты, возникающие в процессе международного налогообложения; анализировать, толковать и правильно применять налогово-правовые нормы, принимать решения и совершать юридические действия в точном соответствии с налоговым законодательством; правильно применять налогово-правовые нормы, Владеть:навыками реализации материальных и процессуальных норм международного налогового права.
7. ПК-11 способен квалифицированно проводить научные исследования в области права   Знать:дискуссионные и актуальные вопросы теории и практики международного налогового права, правовые школы и организации, занимающиеся исследованием проблем международного налогового права. Уметь:анализировать, осуществлять сравнительно-правовые исследования, а также применять иные способы познания при проведении научных исследований в области международного налогового права. Владеть:навыками исследования проблем теории и практики международного налогового права.

Объем дисциплины

5.1.Курс 2 очной формы обучения. Семестр 3. Форма промежуточной аттестации - экзамен. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц (108 часов).

Общая трудоемкость (зач. ед / часы) Контактная работа обучающихся с преподавателем (аудиторные занятия) Самосто-ятельная работа (часы) Промежуточная аттестация
Всего (часы) Лекционные занятия Практические (семинарские) занятия Зачет Экзамен
- +

5.2.Курс 2 заочной формы обучения. Семестр 3,4. Форма промежуточной аттестации - экзамен. Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетных единиц (108 часов).

Общая трудоемкость (зач. ед / часы) Контактная работа обучающихся с преподавателем (аудиторные занятия) Самосто-ятельная работа (часы) Промежуточная аттестация
Всего (часы) Лекционные занятия Практические (семинарские) занятия Зачет Экзамен
- +

Наши рекомендации