Хозяйственные товарищества. Полное товарищество. Товарищество на вере


Хозяйственные товарищества и общества - это основная разновидность коммерческих организаций с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным, складочным капиталом, принадлежащим товариществу на праве собственности (ст. 66 ГК РФ).

В число хозяйственных товариществ и обществ входят:

- полное товарищество;

- товарищество на вере;

Законодательное регулирование деятельности хозяйственных товариществ одинаково определяет характер прав учредителей (участников) в отношении юридического лица и его имущества - участники утрачивают право собственности на свое имущество, передаваемое товариществу в качестве вклада. Это имущество становится собственностью юридического лица. Вместо права собственности участники приобретают требования обязательственно-правового характера к этим юридическим лицам.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Статья 67 ГК РФ устанавливает общие права и обязанности участников хозяйственного товарищества. В частности, участники хозяйственного товарищества вправе участвовать в управлении делами товарищества, получать информацию о деятельности товарищества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией; принимать участие в распределении прибыли; получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Среди обязанностей выделены обязанность вносить вклады в порядке, размерах, способами и в сроки, которые предусмотрены учредительными документами; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности товарищества.

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по обязательствам товарищества принадлежащим им имуществом (ст. 69 ГК РФ).

Полная имущественная ответственность товарищей по обязательствам товарищества определяет положение о том, что любое лицо может быть участником только одного полного товарищества. Полное товарищество действует на основании единственного учредительного документа - учредительного договора, который кроме общих для юридических лиц положений (ст. 52 ГК РФ) положений должен содержать сведения о размере и составе складочного капитала, о долях и вкладах товарищей и ряд других, специальных для полного товарищества положений (ст. 70 ГК РФ).

Полное товарищество не имеет индивидуального исполнительного органа. Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех участников, имеющих по одному голосу, если учредительным договором не предусмотрено иное. Ведение дел полного товарищества осуществляется по общему правилу всеми участниками ("один за всех и все за одного"). При изменении состава участников полного товарищества (выход участника, смерть участника и т.д.) по общему правилу товарищество прекращает свою деятельность, если учредительным договором или соглашением оставшихся участников не предусмотрено иное.

Это товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи), имеется один или несколько участников - вкладчиков. Эти вкладчики (коммандитисты) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (ст. 82 ГК РФ). По сути товарищество на вере представляет собой переходную форму от полного товарищества к обществам с ограниченной ответственностью.

Среди норм, установленных в ГК РФ в отношении товарищества на вере (ст. 82-86 ГК РФ), существенное значение имеют, в частности, следующие.

В данной разновидности товарищества установлены принципиальные различия между полными товарищами (их положения и действия регулируются в основном нормами о полном товариществе) и коммандитистами, статус, права и обязанности которых в основном определяются их положением вкладчиков.

Согласно ГК РФ, лицо может быть полным товарищем только в одном коммандитном товариществе. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами (руководствуясь в основном нормами о полном товариществе). Таким образом, полные товарищи в товариществе на вере:

- непосредственно участвуют в предпринимательской деятельности товарищества;

- участвуют в управлении товариществом. Ведение дел от имени товарищества осуществляется либо каждым из полных товарищей, либо совместно всеми товарищами: требуется согласие всех товарищей на совершение сделки или товарищи выдают доверенность тем лицам (полным товарищам), которым поручено ведение дел товарищества;

- не вправе без согласия остальных полных товарищей совершать от своего имени в своих интересах или в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляют предмет деятельности товарищества;

- солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества;

- вправе выйти из товарищества, заявив об отказе от участия в товариществе;

- передают долю участника в складочном капитале другому участнику или третьему лицу только с согласия остальных полных товарищей.

При выбытии всех участвовавших в товариществе на вере вкладчиков оно должно быть ликвидировано или по решению всех полных товарищей преобразовано в полное товарищество. В любом случае товарищество на вере способно продолжать свою деятельность, пока в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик.

Наши рекомендации