Подтверждение соответствия. Закон о техническом регулировании распространяет свое действие и на отношения в области подтверждения соответствия

Закон о техническом регулировании распространяет свое действие и на отношения в области подтверждения соответствия.

Подтверждение соответствия определяется Законом как документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Подтверждение соответствия осуществляется в целях:

- удостоверения соответствия продукции или иных объектов техническим регламентам, стандартам, условиям договоров;

- содействия приобретателям в компетентном выборе продукции (работ, услуг);

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг на российском и международных рынках;

- создания условия для обеспечения свободного перемещения товаров по территории Российской Федерации, а также для осуществления международного экономического, научно-технического сотрудничества и международной торговли.

Подтверждение соответствия может носить добровольный или обязательный характер.

Закон о техническом регулировании исходит из недопустимости применения обязательного подтверждения соответствия к объектам, в отношении которых не установлены требования технических регламентов, а также недопустимости подмены обязательного подтверждения соответствия добровольной сертификацией.

Законом о техническом регулировании провозглашается защита имущественных интересов заявителей, соблюдение коммерческой тайны в отношении сведений, полученных при осуществлении подтверждения соответствия.

На защиту интересов заявителей направлены правила Закона об обеспечении доступности информации заинтересованным лицам о порядке осуществления подтверждения соответствия, установление перечня форм и схем обязательного подтверждения соответствия в отношении определенных видов продукции в соответствующем техническом регламенте.

Добровольное подтверждение соответствия может осуществляться для установления соответствия национальным стандартам, стандартам организаций, системам добровольной сертификации, условиям договора.

Добровольное подтверждение соответствия осуществляется в отношении широкого круга объектов - продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, работ и услуг, а также иных объектов, в отношении которых установлены требования стандартами, системами добровольной сертификации и договорами.

Добровольное подтверждение осуществляется по инициативе заявителя на основании договора заявителя с органом по сертификации.

Система добровольной сертификации, т.е. совокупность правил выполнения работ по сертификации, ее участников и правил функционирования системы в целом, может быть создана юридическим лицом и (или) индивидуальным предпринимателем или несколькими юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями.

Лица, создавшие систему добровольной сертификации, устанавливают перечень объектов, подлежащих сертификации, и их характеристик, на соответствие которым осуществляется добровольная сертификация, правила выполнения работ и порядок их оплаты, определяют участников данной системы.

Системой добровольной сертификации может предусматриваться применение знака соответствия. Знак соответствия является обозначением, служащим для информирования приобретателей о соответствии объекта сертификации требованиям системы добровольной сертификации или национальному стандарту.

Система добровольной сертификации может быть зарегистрирована федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Порядок регистрации определяется соответствующим Положением*(238). Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Федеральный орган исполнительной власти по техническому регулированию ведет единый реестр зарегистрированных систем добровольной сертификации. В реестре содержатся сведения о лицах, создавших системы добровольной сертификации, правилах их функционирования, знаках соответствия и порядке их применения. Сведения, содержащиеся в едином реестре, должны предоставляться заинтересованным лицам.

Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных техническими регламентами, и исключительно на соответствие требований технических регламентов.

Обязательное подтверждение соответствия осуществляется в двух формах: путем принятия декларации о соответствии и обязательной сертификации.

Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия устанавливаются только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технического регламента.

Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу независимо от схемы обязательного подтверждения соответствия и действуют на всей территории Российской Федерации.

Декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств;

- принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием третьей стороны - органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра).

Круг заявителей устанавливается соответствующим техническим регламентом.

Схема декларирования с участием третьей стороны устанавливается в техническом регламенте в случае, если отсутствие третьей стороны приведет к недостижению целей подтверждения соответствия.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель формирует самостоятельно доказательственные материалы. Состав таких доказательств определяется техническим регламентом.

В качестве доказательств могут использоваться техническая документация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие мотивированным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.

Форма декларации о соответствии утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. Срок действия декларации определяется техническим регламентом.

Состав сведений, составляющих содержание декларации, определен в Законе о техническом регулировании.

Оформленная надлежащим образом декларация о соответствии подлежит регистрации федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

Порядок ведения реестра деклараций о соответствии, предоставления содержащихся в реестре сведений и порядок оплаты за предоставление таких сведений определяются Правительством РФ.

Обязательная сертификация осуществляется органом по сертификации на основании договора с заявителем.

Соответствие продукции требованиям технических регламентов подтверждается сертификатом соответствия, выдаваемым заявителю органом по сертификации.

Срок действия сертификата соответствия определяется техническим регламентом. Форма сертификата утверждается федеральным органом исполнительной власти по техническому регулированию. В сертификате соответствия должна быть предусмотрена информация, установленная Законом о техническом регулировании.

Для проведения исследований и измерений орган по сертификации привлекает испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в установленном порядке. Аккредитации также подлежат органы по сертификации.

Аккредитация определяется законом как официальное признание органом по аккредитации компетентности лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия.

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий позволяет повысить доверие изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий. Аккредитация создает условия для признания результатов деятельности органов по сертификации и испытательных лабораторий.

При осуществлении аккредитации недопустимо ограничение конкуренции.

Запрещается совмещать одним органом полномочий по аккредитации и сертификации.

Органы по сертификации не вправе предоставлять аккредитованным лабораториям (центрам) сведения о заявителе.

Аккредитованные лаборатории (центры) оформляют результаты исследований (испытаний) и измерений соответствующими протоколами, на основании которых орган по сертификации выносит решение о выдаче или об отказе в выдаче сертификата соответствия.

Продукция, соответствие которой требованиям технических регламентов подтверждено в порядке, определенном законом, маркируется знаком обращения на рынке. Данный знак не является специальным защищенным знаком и наносится в информационных целях. Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2003 г. N 696 утверждено описание знака обращения на рынке*(239).

Орган по сертификации ведет реестр выданных им сертификатов соответствия, а Федеральный орган по техническому регулированию ведет единый реестр выданных сертификатов соответствия.

Обязанностями заявителя являются: обеспечивать соответствие продукции требованиям технических регламентов; выпускать в обращение продукцию, подлежащую обязательному подтверждению соответствия, только после осуществления такого подтверждения; указывать в сопроводительной технической документации и при маркировке продукции сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии; предъявлять в органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов, а также заинтересованным лицам документы, свидетельствующие о подтверждении соответствия продукции требованиям технических регламентов; приостанавливать или прекращать реализацию продукции, если срок действия сертификата соответствия или декларации о соответствии истек либо действие этих документов приостановлено или прекращено; извещать орган по сертификации об изменениях, вносимых в техническую документацию или технологические процессы производства сертифицированной продукции; приостанавливать производство продукции, которая не соответствует требованиям технических регламентов, на основании решений органов государственного контроля.

Следует отметить, что Законом о техническом регулировании предусмотрена постепенная замена подтверждения соответствия обязательной сертификации декларированием о соответствии. С этой целью Правительство РФ до вступления в силу соответствующих регламентов ежегодно будет дополнять перечень отдельных видов продукции, в отношении которых происходит замена обязательной сертификации декларированием соответствия.

За соблюдением требований технических регламентов осуществляется государственный контроль (надзор) уполномоченными органами, который осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии до принятия Правительством РФ решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти*(240).

Изготовитель (исполнитель, продавец, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), которому стало известно о несоответствии выпущенной в обращение продукции требованиям технических регламентов, обязан сообщить об этом в орган государственного контроля в течение десяти дней. Если такую информацию получил продавец (исполнитель, лицо, выполняющее функции иностранного изготовителя), то он обязан довести в течение десяти дней эту информацию до изготовителя.

Любое иное лицо, помимо указанных выше, вправе направить информацию о несоответствии продукции требованиям технических регламентов в орган государственного контроля. Последний в свою очередь должен известить в течение пяти дней изготовителя.

Законом достаточно подробно регламентированы действия изготовителя в случае получения такой информации. При несоответствии продукции требованиям технических регламентов он обязан принять все необходимые меры, чтобы вред, связанный с обращением такой продукции, не увеличился.

Изготовитель составляет программу мероприятий по предотвращению вреда и согласовывает ее с органом государственного контроля.

Устранение недостатков, а также доставка продукции к месту устранения недостатков и возврат ее приобретателям осуществляются изготовителем (продавцом, лицом, осуществляющим функции иностранного изготовителя) за его счет. Если угроза причинения вреда не может быть устранена путем проведения мероприятий, изготовитель обязан незамедлительно приостановить производство и реализацию продукции, отозвать продукцию и возместить убытки, возникшие в связи с отзывом продукции.

При признании достоверности информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов орган государственного контроля выдает предписание о разработке мероприятий по предотвращению причинения вреда. В случае невыполнения предписания или невыполнении программы мероприятий орган государственного контроля, а также иные лица, которым стало известно об этом, вправе обратиться в суд с иском о принудительном отзыве продукции. В таких случаях суд обязывает ответчика совершить действия по отзыву продукции.

Убытки, причиненные приобретателям продукции в связи с отзывом продукции, подлежат возмещению изготовителем (продавцом, лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя).

Наши рекомендации