Особенности договора аренды зданий сооружений, предприятий

Договор аренды зданий и сооружений. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение (п. 1 ст. 650 Гражданского кодекса РФ).

Особенности договоров аренды зданий и сооружений:

1) Предметом договора выступают здание или сооружение в целом. В том случае, если предметом выступает часть здания, нежилое помещение, то применяются общие нормы о договоре аренды.

2) Существенными условиями договора являются условия о предмете арендной плате. При этом правила, предусмотренные п.3 ст. 424 Гражданского кодекса РФ, не применяются. Арендная плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено. В случаях, когда плата за аренду здания или сооружения установлена в договоре на единицу площади здания (сооружения) или иного показателя его размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения.

3) Форма договора. Договор аренды здания или сооружения заключается в простой письменной форме в виде одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы влечет недействительность договора. Договор аренды здания или сооружения на срок не менее года подлежит государственной регистрации.

Передача имущества оформляется подписанием сторонами передаточного акта.

Правила о форме и государственной регистрации договора аренды здания или сооружения распространяются и на договоры аренды нежилых помещений (ст. 651 Гражданского кодекса РФ).

По договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование и другие входящие в состав предприятия основные средства, передать в порядке, на условиях и в пределах, определяемых договором, запасы сырья, топлива, материалов и иные оборотные средства, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, зданиями, сооружениями и оборудованием, иные имущественные права арендодателя, связанные с предприятием, права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия, и другие исключительные права, а также уступить ему права требования и перевести на него долги, относящиеся к предприятию (п. 1 ст. 656 Гражданского кодекса РФ).

Особенности договоров аренды предприятия:

1) Предметом договора выступает предприятие как имущественный комплекс, включая не только материальные объекты, но и имущественные права, долги, средства индивидуализации предприятия. не все элементы предприятия передаются на одинаковых условиях. Лицензии на занятие определенным видом деятельности по общему правилу не передаются арендатору. Арендатор получает лицензию на свое имя. В то же время обязательства, требующие наличия лицензии, сохраняются и ответственность по ним несут солидарно арендодатель и арендатор.

2) Договор аренды заключается в письменной форме путем составление единого письменного документа, подлежащего государственной регистрации. Несоблюдение этих требований влечет недействительность договора (ст. 658 Гражданского кодекса РФ).

3) Передача предприятия в аренду может сопровождаться переводом долгов на арендатора. При этом кредиторы арендодателя должны быть уведомлены в письменной форме. В случае несогласия с переводом долга кредитор имеет право в течение трех месяцев со дня получения уведомления потребовать прекращения или досрочного исполнения соответствующего обязательства. В том случае, если кредитор не был уведомлен, то он может предъявить указанные требования в течение одного года со дня, когда узнал или должен был узнать о передаче предприятия в аренду. По долгам, переданным арендатору без согласия кредитора, арендодатель и арендатор несут солидарную ответственность (ст. 657 Гражданского кодекса РФ).

4) Все расходы по поддержанию предприятия в надлежащем состоянии (капитальный и текущий ремонт), расходы по эксплуатации предприятия, страхованию несет арендатор. Арендатор имеет право без согласия арендодателя сдавать предприятие в субаренду, осуществлять реконструкцию предприятия, расширение, техническое перевооружение, если при этом увеличивается его стоимость (ст. 660 Гражданского кодекса РФ).

Наши рекомендации