Генезис философии. Философия и мифология

Вопросы к экзамену (зачету) по дисциплине «Философия» для студентов экономического факультета

Идея философии. Предмет и специфика философского знания.

Платон и Аристотель под философией понимали учение о первоосновах бытия. Софисты полагали, что при помощи философии человек достигает поставленных целей, может доказать что угодно. Эпикур считал, что только философия может сделать человека счастливым., поскольку помогает избавиться от страхов, например страха смерти: «Когда мы есть – смерти нет».

Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского - видение истины.

Слово «философ» впервые употребил греческий математик и мыслитель Пифагор (VI в.до н.э. Древняя Греция) – «жизнь подобна игрищам, одни приходят на неё состязаться, другие торговать, а самые счастливые – смотреть; и в жизни одни рождаются жадными до славы и наживы, между тем как философы до одной только истины».

Философия обобщает достижения всей мировой культуры, всемирно-исторической практики и познания, является духовной квинтэссенцией, самосознанием эпохи (Гегель, Маркс).

Существует много понятий «философии». Приведём некоторые из них:

Философия - это совокупность принципов, лежащих в основе поступков и поведения людей.

Философия- это стремление к истинному знанию.

В настоящее время философияпредставляет собой и науку о всеобщих законах развития природы, общества, мышления, познания и особую форму общественного сознания, теоретическую основу мировоззрения, систему философских дисциплин, способствующих формированию духовного мира человека.

В чём же своеобразие философии? Во-первых, она обладает всеобщностью и предельной абстрактностью. Во-вторых, философия исследует, как изучаются процессы реальной действительности, является результатом самосознания науки и её предельным основанием. В-третьих, философия обладает мощной ценностной компонентой, формирует ценностные ориентации людей, обеспечивающие правильный подход к решению всех практических и теоретических проблем.

Таким образом, философия – это система, взглядов на мир и человека в нем, притом её волнуют предельно общие вопросы.

Философия отличается тем, что включает в себя два компонента – научный и мировоззренческий. В качестве мировоззрения философия проходит три этапа:

1- Космоцентризм (луч казался человеку конечным, обозримым гармоничным)

2- Теоцентризм (Средние века; человек полностью зависит от потусторонних сил)

3- Антропоцентризм

Предметом философии называется круг вопросов, которые изучает философия.

Особенности философии:

1.Имеет сложную структуру. Она включает в себя Онтологию (учение о бытие), Гносеологию (учение о познании); Антропологию; Аксиологию (учение о ценностях)

2. Философия субъективна в том плане, что она зависит от идей тех или иных мыслителей и несет на печать эпохи

3. Путь её развития отличаются от научного – в философии достижения прошлого не оспариваются, а существуют наравне с современными достижениями.

Исторические типы философии:

1. Философия Древнего Востока и античная; 2. Средние века (тесная связь с религией); 3. Эпоха Возрождения (связь с искусством); 4. Новое время (связь с наукой); 5. Просвещение;6. Классическая немецкая философия;

7. Современная философия.

Генезис философии. Философия и мифология.

Генезис - философская категория, выражающая возникновение, происхождение, становление развивающегося явления.

Истоками философии являются мифология и религия.

Миф - это источник философии, науки и религии. Миф – это особая форма сознания, при помощи чувственных образов, причем, эти образы предельно обобщены, выступают как символы. Единичное тождественно всеобщему

Мифология - это форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности. В древности мифология являлась формой духовной культуры, которая объединяла в себе зачатки знаний, религиозные верования, политические взгляды и искусство. Чертами мифа являются: очеловечивание природы, наличие фантастических богов, их общение, взаимодействие с человеком, отсутствие абстрактных размышлений, практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач, однообразие и поверхность мифологических сюжетов.

Древнеиндийская философия представлена ведами, в которых глубже просматривается вопрос о происхождении человека. В это время в ведах рассказывается, что Вселенная заполняется человечеством, которому предопределена карма, на весь период существования.

В Древнем Китае была образована философская школа - Даосская. Даосизм - это учение о пути, которое отстаивали в этой школе. Философы считали, что всё находится в пути, в движении, в изменении. Всё непостоянно и конечно. Человек должен следовать установленному порядку, тогда он будет бессмертен. Особенности мифологии:

1. Мысль выражается в конкретных эмоциональных, поэтических образах и метафорах, одушевлялись и очеловечивались: космос и все природные силы.

2. Отсутствует разграничение мира и человека, мысли и эмоции, это было целостное миропонимание.

Наши рекомендации