Концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина

концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru

- 5 -

8 декабря 2017 года в 18.30 в киноконцертном зале «Октябрь» состоялся концерт исполнителя авторской песни из Томска Романа Ланкина. Он назывался «Весёлый барабанщик», по одноимённой песне Булата Окуджавы, прозвучавшей на вечере. На него я отправился вместе со своей женой Светланой.

О Романе Ланкине довольно подробно написала организатор этого концерта Татьяна Мануйкина (смотри № 97 газеты «Сто дорог»), поэтому повторяться не буду. Поделюсь лишь своими впечатлениями. Скажу сразу: концерт понравился, Роман виртуозно владеет гитарой и обладает хорошим музыкальным вкусом, подбирая песни для своих выступлений. В его репертуаре, представленном пензенским зрителям, были собраны как песни известных российских бардов, таких, как Юрий Визбор, Булат Окуджава, Александр Дольский, так и песни практически неизвестных у нас в городе авторов, преимущественно из сибирского региона. Своих песен Роман не пишет, а является, как пензяки Андрей Кузнецов, Максим Мокеев и Михаил Филатов, испол-нителем, причём зачастую аранжирует и по-своему интерпретирует классиков авторской песни, применяя необычную технику игры на гитаре (как он сам выражается: «иногда я играю на гитаре, как на барабане».). Ланкин умело имитирует губами и носом духовые инструменты, превращаясь в «человека-оркестр».

концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru

Особое место в его творчество занимает бразильская «босса-нова». Увлекшись этим музыкальным направлением, Ланкин даже выучил португальский язык, чтобы свободно исполнять композиции Антонио Карлоса Жобима. Правда, лично мне босса-нова нравится меньше, чем например, рок или блюз, но не могу не отметить мастерство Романа.

К сожалению, зрителей в киноконцертном зале собралось немного, едва ли половина зала. Видимо, либо реклама оказалась недостаточной, либо многие любители музыки из нашего города предпочитают попсу с незатейливыми, но приставучими мотивчиками, нежели слушать хорошие, но не «распиаренные» песни. Кстати, многие пензенские барды пришли на этот концерт – в зале я встретил Владимира Медведева, Дмитрия Букина, Андрея Ширшикова, Наталью Кравченко, Владимира Мочалина, Алексея Борисова, Вячеслава Филонова, Андрея Мануйкина, вышеупомянутого Андрея Кузнецова… Да и себя я тоже скромно могу причислить к «поэтам с гитарой».

Да, зрителей собралось немного, но те, кто пришли, положительно оценили творчество Ланкина и, не жалея ладоней, аплодировали, особенно в конце концерта, вызвав Романа на «бис». Так что гость из далёкого Томска вполне ощутил и оценил теплоту приёма пензяков.

Р.S.В рубрике «Литературные странствия» я решил опубликовать тексты двух песен, прозвучавших на концерте Романа Ланкина. Это песня «Дети тумана» Александра Алабина на стихи знаменитого писателя-фантаста Бориса Стругацкого и одна из самых первых песен Юрия Визбора «Мадагаскар». «Мадагаскар» Ланкин спел дважды: в классическом исполнении и от имени жителя этого острова, используя гитару как африканский там-там, одновременно выбивая правой и левой руками разные ритмы.

Также хочу от имени любителей авторской песни выразить благодарность организаторам концерта Татьяне и Андрею Мануйкиным.

Александр Белов (Митрофанов).

Фото из Интернета.

- 6 -

концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru Л и т е р а т у р н ы е с т р а н с т в и я концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru

"Дети Тумана»

Музыка Александра Алабина Стихи Бориса Стругацкого Слышишь печальный напев кабестана? Не слышишь? Ну, что ж, не беда... Уходят из гавани Дети Тумана, Уходят. Надолго? Куда? Ты слышишь, как чайка рыдает и плачет, Свинцовую зыбь бороздя? Скрываются строгие чёрные мачты За серой завесой дождя... В предутренний ветер, в ненастное море, Где белая пена бурлит, Спокойные люди в неясные зори Уводят свои корабли. Их ждут штормовые часы у штурвала, Прибой у неведомых скал, И бешеный грохот девятого вала, И рифов голодный оскал, И жаркие ночи, и влажные сети, И шелест сухих парусов, И ласковый, тёплый, целующий ветер Далёких прибрежных лесов. Их ждут берега четырёх океанов, Там плещет чужая вода... Уходят из гавани Дети Тумана... Вернутся не скоро... Когда? 1963 г.****************************************************************

"Мадагаскар»

Музыка Александра Цфасмана Стихи Юрия Визбора Чутко горы спят, Южный Крест залез на небо, Поплыли вниз в долины облака, Осторожней, друг, | Ведь никто из нас здесь не был, | В таинственной стране Мадагаскар. | 2 раза - 7 - Может стать, что смерть Ты найдёшь за океаном. И всё же ты от смерти не беги. Осторожней, друг, | Даль подёрнулась туманом, | Сними с плеча свой верный карабин. | 2 раза Ночью труден путь, На востоке воздух серый, Но вскоре солнце встанет из-за скал. Осторожней, друг, | Тяжелы и метки стрелы | У жителей страны Мадагаскар. | 2 раза Южный Крест погас В золотом рассветном небе, Поднялись из долины облака. Осторожней, друг, | Ведь никто из нас здесь не был, | В таинственной стране Мадагаскар. | 2 раза10 декабря 1952 г.
концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru Окно в природу концерт «весёлого барабанщика» романа ланкина - student2.ru


Наши рекомендации