Энергосбережение в коммунальном хозяйстве

Коммунальное обслуживание населения является сложным и много-профильным хозяйством.

Оно предназначено для обслуживания и обеспечения потребностей населения, общественных и административных организаций предприятий в горячей и холодной воде, теплоснабжении, электроснабжении, отводе сточ-ных вод (канализации). К организациям коммунального хозяйства в нашем городе относятся МП «Водоканал», МУ ДЕЗ, ПЖЭТы, ЖЭКи, ЖЭУ, в веде-нии которых находятся сети водоснабжения.

Отклонения от этих режимов приводят к перерасходу энергоресурсов, авариям в работе, ухудшению экономической установки в работе.

Рассмотрим пример простой котельной установки, работающей на угле (или мазуте), с системой теплоснабжения зданий. Принципиально установка



состоит из самого котла, устройства топливоподачи, вентиляторов дутья (по-дающих воздух в топку), экономайзеров, дымососов, питательных и сетевых насосов и вспомогательного оборудования.

Температурный график теплоносителя отопительной системы задается инженерной службой в зависимости от температуры наружного воздуха и скорости ветра. Для выработки заданного количества тепла требуется сжечь определенное количество топлива по определенному экономическому режи-му.

Для сжигания определенной массы угля требуется определенное коли-чество воздуха за определенное время. Если воздуха окажется недостаточно, то не весь уголь сгорит, часть его в виде недогоревших частиц выпадет на экранных трубах, в дымоходе, экономайзере и проч. Будет много копоти из трубы. Если воздуха будет с избытком, то не все топливо успеет сгореть в топке и часть его с дымом унесет в трубу.

Большое влияние на экономичную работу котла оказывает его газо-плотность, т.е. отсутствие подсосов свежего воздуха через лючки, газоходы, золоуловители, экономайзер.

На что надо обращать внимание при эксплуатации котельных:

1. Какова тепловая схема котельной с точки зрения экономических пока-зателей.

2. Периодичность и качество ремонтных работ (по записям в журнале).

3. Наличие режимных карт эксплуатации котлов, аэродинамическое со-противление газового тракта.

4. Газоплотность котла, герметичность футеровки и пр.

5. Регулярность очистки золоуловителей, газоходов и всего газового тракта.

6. Регулярность очистки (обдувки) внешних поверхностей нагрева котла, экономайзера.

7. Регулярность очистки (промывки и продувки) внутренних поверхно-стей нагрева. Промывка при ремонте спец. раствором, продувка – удаление осадков шлака при работе (под давлением).

8. Состояние учета выработки тепловой энергии по котлам и отпуск в целом по котельной по направлениям.

По результатам обследований установлено, что все потери тепло-энергоресурсов ТЭР в котельных можно разделить на три категории:

Первая категория – непроизводительные потери и соответственно за-траты, вызванные бесхозяйственностью и нарушением технологических ре-гламентов из-за неудовлетворительного, непрофессионального обслужива-ния. К ней относятся: систематическая недогрузка, простои, работы на не-расчетных режимах, нарушение теплоизоляции и газоплотности, нерегуляр-ная очистка внешних и внутренних поверхностей нагрева. Для устранения потерь первой категории не требуется больших затрат, нужна лишь правиль-ная, четкая, грамотная организация эксплуатации котельного оборудования.

Вторая категория потерь связана с нерациональным расходом тепловой энергии. К ним относятся: непринятие своевременных мер по модернизации



оборудования, схем энергоснабжения; отсутствие систем автоматизации вы-работки и потребления энергоносителей; отсутствие приборов коммерческо-го учета. Для устранения потерь второй категории необходимы определен-ные средства на выполнение полномасштабного, капитального ремонта.

К третьей категории потерь можно отнести применение устаревшего неэкономичного оборудования. Для устранения этих непроизводительных расходов требуются значительные капитальные затраты для замены основно-го оборудования на более экономичное и внедрение энергосберегающих тех-нологий, в частности автоматизация.

Далее рассмотрим, как обстоят дела с потерями тепловой энергии в се-тях теплоснабжения и непосредственно в зданиях.

Все трубопроводы тепловых сетей (отопления и горячего водоснабже-ния) покрывают слоем теплоизоляции для снижения тепловых потерь при транспортировке теплоносителя. Тепловая изоляция должна отвечать опре-деленным требованиям: низкой теплопроводностью, малым удельным весом (массой), негигроскопичностью, небольшой стоимостью. Поверх теплоизо-ляции накладывают при прокладке в каналах слой стеклоткани или пергами-на, слой толстой промасленной бумаги, при наружной прокладке трубопро-водов теплоизоляции покрывают слоем оцинкованного железа для защиты от атмосферных осадков. Очень важно, чтобы изоляцией были покрыты все участки трубопроводов, к сожалению, на практике не всегда это соблюдает-ся. Естественно, что это приводит за счет увлажнения или отсутствия изоля-ции к значительным потерям тепловой энергии при транспортировке. К по-требителю теплоноситель приходит с пониженными против нормы парамет-рами. Потери теплоносителя возможны и в запорной арматуре.

Как же обстоят дела с теплопотерями в зданиях, особенно жилых? Не-трудно перечислить места усиленных теплопотерь. Это незакрывающиеся или металлические двери подъезда, отсутствие двойного остекления в подъ-ездах, неутепленные люки на чердаках и недостаточная толщина теплоизо-ляции потолка верхнего этажа, трещины в покрытии в стыках стеновых па-нелей, незаклеенные окна в квартирах. Все эти факторы увеличивают на 10-15% теплопотери здания, снижают температуру в квартирах и увеличивают расход топлива на ТЭЦ, котельных.

Для выявления мест повышенных теплопотерь здания проводят его тепловизионную диагностику с помощью специальных приборов - теплови-зоров.

Тепловизоры – это приборы, которые позволяют регистрировать и ви-зуализировать (видеть зрением) инфракрасное или тепловое излучение тел в диапазоне длин волн от 3 до 14 мкм. Глаз видит свет в диапазоне длин волн

0,3 – 0,7 мкм.

С помощью тепловизоров производят бесконтактную дистанционную съемку тепловых изображений зданий путем регистрации инфракрасного из-лучения испускаемого объектом (термограмм).



В процессе обработки термограмм можно определить места утечек тепла, дефекты теплоизоляции, дефекты заделки швов, области подсоса воз-духа и т.п. и принять меры по их устранению.

Наши рекомендации