Базисные условия поставки инкотермс 2000

Тема 4. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ТОВАРА

И ЕГО ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ

ВИДЫ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ

В процедуре заключения внешнеторговой сделки со­ставление договора - самая сложная и ответственная опера­ция. Действующее законодательство устанавливает только общие рамки договорного правоотношения. К его нормам обращаются лишь тогда, когда какой-либо аспект правоотноше­ния не урегулирован соглашением сторон в договоре. Разли­чают несколько разновидностей договоров купли-продажи,

Договор разовой поставки- единовременное соглаше­ние, которое предусматривает поставку согласованного коли­чества товара к определенному периоду времени. Поставка товаров производится один или несколько раз в течение ус­тановленного срока.

По срокам исполнения разовые договоры заключаются;

• с короткими сроками поставки, которые большей частью характерны для поставок сырьевых и продовольственных товаров;

• с длительными сроками поставки, которые характерны для комплектного и сложного оборудования.

Договор с регулярной поставкойпредусматривает ре­гулярную поставку определенного количества партий товара на протяжении установленного договором срока. Он может быть коротким - краткосрочный договор (обычно 1 год) и дол­госрочным продолжительностью 5-10, а иногда и более лет.

Долгосрочные договоры, как правило, заключаются на по­ставку промышленного сырья и полуфабрикатов - угля, нефти и нефтепродуктов, природного газа, руды, продовольствия, что дает возможность предприятиям организовывать процесс про­изводства на базе поставляемого сырья.

В зависимости от формы оплаты за товар различают до­говоры с оплатой в денежной и товарной форме полностью или частично.

Договоры с оплатой в денежной форме предусматривают расчеты в определенной согласованной сторонами валюте с обу­словленными в договоре способами платежа и форм расчета.

В современных условиях большое распространение полу­чили договоры с оплатой в смешанной форме. В них идет речь о строительстве на условиях целевого кредитования предпри­ятия и частичной оплате затрат в денежной и товарной фор­мах. При этом заранее устанавливается доля продукции, ко­торая будет поставляться с построенного предприятия, Такие договоры получили название «договор на компенсационных условиях».

Бартерные сделки- товарообменные и компенсацион­ные соглашения, которые предусматривают простой обмен со­гласованных количеств одного товара на другой.

Особо следует остановиться на договорах встречной тор­говли.Стороны по таким договорам обязуются взаимно за­купать товары друг у друга в сбалансированных объемах. К договорам встречной торговли относятся.

• рамочные или общие соглашения о товарообмене, под ко­торые заключается конкретное количество сделок;

• встречные закупки, по условиям которых обе стороны обязуются купить друг у друга товары и услуги.

ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ ДОГОВОРА: ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ДОГОВОРА,

БАЗИСНЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ИНКОТЕРМС 2000

Одним из важнейших является раздел договора, в ко­тором стороны четко формулируют предмет договора - дей­ствие или совокупность действий, определяющих тип и харак­тер заключаемой сделки.

В договоре также указывается и его объект - товар, вы­полнение конкретных работ или услуг. Объект детально опи­сывается либо в самом тексте договора, либо выносится за его рамки и описывается в приложениях, где приводятся его необходимые и достаточные характеристики и описания.

Другим важным условием договора купли-продажи является фиксация определенных базисных условий поставки, под которыми понимают условия, определяющие обязанности про­давца и покупателя по доставке товара, и устанавливают мо­мент перехода риска случайной гибели или повреждения то­вара с продавца на покупателя.

Рассмотрим базисные условия поставки Инкотермс 2000 более подробно.

Первая группа Есодержит один термин EXW - ex works. При включении в договор купли-продажи этого условия про­давец несет минимальные риски потерь и минимальные из­держки по транспортировке, так как он предоставляет товар покупателю на собственной территории - склад завода (рис. 5).

базисные условия поставки инкотермс 2000 - student2.ru

Вторая группа Fвключает термины FCA (free carrier at - франко-перевозчик), FAS (free alongside ship - франко-вдоль борта судна), FOB (free on board - франко-борт).

При условиях «франко-перевозчик» и «франко-борт» про­давец оплачивает все издержки, связанные с товаром до мо­мента завершения погрузки, а покупатель оплачивает основ­ную транспортировку. При этом термин «франко-борт* исполь­зуется при перевозках на морском и речном транспорте, а «франко-перевозчик» - при доставке любым видом транспорта.

В случае применения термина – «франко-вдоль борта суд­на» продавец не оплачивает погрузку.

В данной группе терминов риск потерь и повреждений переходит в месте передачи товара от продавца к покупате­лю (рис. 6).

базисные условия поставки инкотермс 2000 - student2.ru

Третья группа Ссостоит из четырех терминов: CFR (cost and freight) - стоимость и фрахт, CIF (cost, insurance and freight) - стоимость, страхование и фрахт; СРТ (carnage paid to) - перевозка оплачена до, CIP (carnage and insurance paid to) - перевозка и страхование оплачены до.

При использовании этих терминов продавец оплачивает основную транспортировку, а риск потерь и повреждений то­вара переходит к покупателю в месте погрузки (рис 7).

базисные условия поставки инкотермс 2000 - student2.ru

Термины CFR и CIF характеризуют перевозки на морском и речном транспорте, а остальные - на любых видах транс­порта

Четвертая группа Dвключает следующие термины: DAF(delivered at frontier) - поставка до границы; DES (delivered ex ship) - поставка с судна. DEQ (delivered ex quay) - поставка с причала, DDP (delivered duty paid) - поставка с уплатой пошли­ны, DDU (delivered duty unpaid) - поставка без уплаты пошлины.

Первый термин означает, что переход рисков и распреде­ление расходов между продавцом и покупателем происходит в оговоренном месте (рис 8).

базисные условия поставки инкотермс 2000 - student2.ru

Если применяются остальные термины этой группы, то поставка осуществляется продавцом в место назначения, и он несет риск потерь и повреждения на всем пути следования товара (рис. 9). При этом термины DES и DEQ используются только на морском и речном транспорте. Их отличие заклю­чается в том, что в первом случае продавец не оплачивает выгрузку, а во втором оплачивает. Остальные термины при­меняется на любом виде транспорта.

базисные условия поставки инкотермс 2000 - student2.ru

При использовании партнерами в договорах торговых ус­ловий следует точно указывать, по какой редакции рассмат­ривается их толкование, а также точно определять географи­ческую точку распределения расходов и рисков. Например, CIF Новороссийск Инкотермс 2000 означает, что продавец должен доставить груз на морском судне за свой счет в порт Ново­российск, застраховать его и нести риск потерь и поврежде­ния груза только до порта погрузки. При этом толкование тер­мина CIF производится в соответствии с Инкотермс 2000.

Наши рекомендации