Проводники в электростатическом поле

Внутри проводника электроны свободны и движутся хаотически. Если проводник попадает в электрическое поле (рисунок 15), то электроны направленно перемещаются навстречу линиям напряженности электрического поля Проводники в электростатическом поле - student2.ru и накапливаются на одном конце проводника, а на противоположном конце проводника возникает положительный заряд, обусловленный недостатком электронов. Эти два заряда создают внутри проводника поле Проводники в электростатическом поле - student2.ru направленное навстречу внешнему полю Проводники в электростатическом поле - student2.ru .

Результирующее поле внутри проводника ослабляется до нуля.

Проводники в электростатическом поле - student2.ru

Рис. 15. Проводник в электростатическом поле

Проводник электризуется так, что на одном его конце возникает отрицательный заряд, а на другом - такой же по величине положительный. Такая электризация называется электростатической индукцией. Время электризации настолько мало, что поле внутри проводника исчезает практически мгновенно. Если проводник удалить из поля, то его положительные и отрицательные заряды вновь равномерно распределятся по всему объему, и проводник станет электрически нейтральным. Если разнять в поле две половины проводника, то на одной части будет положительный заряд, а на другой отрицательный заряд.

Внутри проводника Проводники в электростатическом поле - student2.ru =0, а поскольку Проводники в электростатическом поле - student2.ru , то во всех точках проводника потенциал j = const.

Таким образом, поверхность проводника эквипотенциальная, а вектор напряженности Проводники в электростатическом поле - student2.ru на внешней поверхности проводника направлен по нормали к каждой точке поверхности.

При равновесии весь избыточный заряд наэлектризованного проводника расположен на его поверхности, т.к. согласно теореме Гаусса внутри проводника Проводники в электростатическом поле - student2.ru =0 и заряд Проводники в электростатическом поле - student2.ru , находящийся в некотором объеме внутри проводника, равен нулю: Проводники в электростатическом поле - student2.ru .

Снаружи проводника: Проводники в электростатическом поле - student2.ru и напряженность электрического поля у поверхности проводника: Проводники в электростатическом поле - student2.ru .

С помощью этой формулы можно рассчитать напряженность электростатического поля вблизи поверхности проводника любой формы.Индуцированные заряды появляются на проводнике вследствие ихсмещенияпод действием поля. Поэтому вектор Проводники в электростатическом поле - student2.ru получил название электрического смещения.

Если проводник, имеющий полость внутри, заземлить, то потенциал внутри полости будет нулевым. На этом основана электростатическая защита (экранирование).

Контрольные вопросы

1. Что такое электрический диполь и дипольный момент?

2. Какие три вида диэлектриков Вам известны и в чем их различие?

3. Как вычислить дипольный момент и поляризованность диэлектрика?

4. Расскажите о процессе поляризации диэлектрика, помещенного в однородное электрическое поле.

5. Чему равна результирующая напряженность электрического поля в диэлектрике?

6. Что такое вектор электрического смещения?

7. Расскажите о процессах, происходящих в проводнике, помещенном в электрическое поле.

8. Что Вы можете сказать о распределении заряда в проводнике и о потенциале поверхности проводника?

Наши рекомендации