Хозяйственные товарищества. Полное товарищество- коммерческая организация со складочным капиталом, разделенным на вклады участников

Полное товарищество- коммерческая организация со складочным капиталом, разделенным на вклады участников.

Товарищество – юридическое лицо, участники которого должны быть либо индивидуальными предпринимателями, либо коммерческим организациями. Вся деятельность осуществляется в соответствии с учредительным договором, все участники несут неограниченную ответственность по обязательствам Товарищества всем принадлежащим им имуществом.

Для создания Товарищества необходимо участие не менее двух полных товарищей. Одно лицо может быть участником только одного полного товарищества. Каждый участник имеет один голос, если в учредительных документах не предусмотрено иное, и обязан участвовать в деятельности товарищества.

Ведение дел возможно следующими способами:

· каждый участник действует самостоятельно от имени товарищества;

· участники действуют совместно согласием всех участников товарищества;

· дела могут быть поручены отдельным участникам, а остальные работают по доверенности;

Прибыль или убытки распределяются пропорционально долям участников в складочном капитале.

Товарищество на вереподразумевает наличие участников - вкладчиков (коммандистов), которые отвечают лишь в пределах внесенных ими вкладов и не принимают участия в деятельности товарищества.

Минимальный состав - один полный товарищ + один вкладчик.

Хозяйственные общества

ООО- учреждаемое одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли. Участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Ограничивается максимальное число участников общества. Учредительные документы - договор и устав. Уставный капитал не меньше 100 МРОТ.

Участниками ООО могут быть граждане и юридические лица. Все основные положения по управлению обществом частично фиксируются в учредительном договоре и полностью - в уставе. Прибыль распределяется пропорционально паевым взносам, если специально не оговорено иное.

ОДОотличается от ООО тем, что участники несут субсидиарную ответственность по обязательствам общества в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. Размер кратности фиксируется в уставе ОДО.

АО– общества, уставный капитал которых разделен на определенное число акций. Участники не несут ответственности по обязательствам общества, а несут риск убытков в пределах принадлежащих им акций. АО обязательно имеет устав, в котором указаны основные органы управления, права, обязанности и ответственности участников.

Обязательственные права членов:

· право на получение дивидендов;

· право на участие в управлении по принципу “одна акция - один голос”;

· право на получение доли имущества общества при его ликвидации;

АО может быть организовано одним или несколькими лицами.

АО может выпускать:

· обыкновенные акции- дают право голоса, дивиденды и право получения части имущества при ликвидации АО;

· привилегированные акции- определяют заранее установленный процент по дивидендам, но не дают права голоса.

ОАО- участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, могут осуществлять открытую подписку на свои акции и свободную продажу.

ЗАО- акции распределяются только среди учредителей или иного, заранее обговоренного числа лиц. Число участников ЗАО не может быть более 50.

Дочерние общества- общества, по отношению к которым другое (основное) общество имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом одним из следующих образов:

· в силу преобладающего участия в уставном капитале;

· в силу заключенного между ними договора;

При этом основное общество несет солидарную с дочерним обществом ответственность по сделкам последнего. При банкротстве дочернего общества основное общество несет субсидиарную ответственность по долгам дочернего общества.

Зависимое общество – другое общество имеет более 20% голосующих акций акционерного общества или 20% уставного капитала ООО.

Наши рекомендации