Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости

Для принятия экономически обоснованных решений по реализации мероприятий, направленных на повышение безопасности и экологичности производства необходимо выполнить финансовую оценку по методу дисконтирования – рассчитать чистую текущую стоимость проекта, рентабельность инвестиций, период окупаемости инвестиций, внутреннюю норму доходности.

Дляпроведенияфинансовой оценки проекта выбирается горизонт планирования (рекомендуемый горизонт планирования 5 лет) и интервалы планирования (1 год). Для каждого интервала планирования рассчитываются доходы (притоки) и расходы (оттоки) денежных средств. Чистая стоимостьпроектаопределяется как разница между притоками и оттоками на каждом интервале планирования и оценивается затем по методу дисконтирования (рассчитывается чистая текущая стоимость проекта NPV).

Чистая текущая стоимость NPV показывает реальную прибыль проекта за все время его существования и рассчитывается по формуле 55:

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru ,(55)

где Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru - сумма чистых денежных поступлений для каждого года планирования, руб.;

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru - ставка сравнения;

Сл – ликвидационная стоимость проекта, руб.;

t – интервал планирования;

n – горизонт планирования, лет.

Ликвидационная стоимость определяется по формуле 56:

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru , (56)

где n – количество лет эксплуатации объекта.

Рентабельность проекта NPVR – следующий критерий оценки инвестиционного проекта, определяемый отношением чистой приведенной стоимости NPV к стоимости капитальных затрат.

NPVRопределяется по формуле 57:

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru(57)

Расчет внутренней нормы прибыли проекта IRR позволяет установить, при какой величине ставки сравнения RD чистая текущая стоимость будет равна первоначальной сумме капитальных затрат.

Значение IRR, при котором проект считается привлекательным, должно превышать принятую в расчете ставку RD.

IRRопределяется из соотношения 58:

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru(58)

Период окупаемости (PP) показывает количество лет, в течение которых окупаются инвестиционные затраты.

Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru ,(59)

где T – количество полных лет до окупаемости или интервалов планирования, на которых сумма дисконтированных NCF нарастающим итогом имеет отрицательное значение;

NCFt – дисконтированные NCF на t-м интервале планирования;

NPVt-1 – значение NPV на интервале t-1.

Заключение

В работе дано решение актуальной задачи по снижению загрязнения окружающей среды от пластмассовых отходов с целью их вторичной переработки.

Разработанное мероприятие позволит улучшить качество окружающей среды, что несомненно является главным из достоинств данного проекта.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что данный проект является эффективным не только с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и с экономической точки зрения.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод о том, что данный проект является эффективным не только с точки зрения снижения негативного воздействия на окружающую среду, но и с экономической точки зрения. При годовом объеме переработки 6 768 000 т/год, при цене вторичного ресурса 20 000 руб/т, при капитальных затратах Расчет чистой текущей стоимости, внутренней нормы доходности, рентабельности и периода окупаемости - student2.ru руб, норма прибыли равна 919 руб/руб. Данный проект окупается быстро и рентабельность высокая. Это связано с тем, что закупочная цена материала для переработки очень низкая.

Наши рекомендации