Почему Алтушкин загнан в угол, или почему он написал Куйвашеву?

Этот большой материал сохраните себе, чтобы факты о РМК всегда были у вас под рукой для аргументов при разговоре с разными людьми либо при обращении в инстанции. Мы рассмотрим в этом обзоре только одну сторону - финансовые дела РМК в 12 пунктах. .

1. "Медный король под подозрением" - весной 2010 года Игорь Алтушкин попал на карандаш к следователям, ведущим громкое дело о возврате НДС за несуществующие поставки лома цветных металлов (запомним этот факт).

Следствие было уверено, что настоящие мошенники находятся в Лондоне: "Нам известно, что к организации аферы с незаконным возвратом НДС может быть причастен г-н Алтушкин, но притянуть его не так-то просто, он все время ускользает" Вся статья тут - http://www.compromat.ru/page_28950.htm

2. Затем осенью 2010 года появилась громкая статья "Откатно-офшорная" психология "медного Игоря" - Алтушкин бежит из России, оставляя за собой выжженную землю. http://www.compromat.ru/page_29985.htm Похоже, что к осени следствием была найдена огромная куча фактов, часть из которых и была опубликована с анализом биографии Алтушкина с посылом "откуда ноги растут".

В начале 90-х Алтушкин сидел за кражу по статье 114 УК РФ, когда начинал заниматься ломом цветных металлов - менял металл на автомобили и обратно!

Именно в 90-е годы Алтушкин стал учеником международного афериста Марка Рича по выводу денег из страны, на которого в США был выдан орден на арест!

Однако, даже после такой статьи Алтушкин сумел выкрутиться. Статья очень сильная - обязательно прочтите!!!!

Вот выдержки из статьи:

"в предпринимательских кругах хорошо знают, что с приходом Алтушкина все и везде постепенно приходит в упадок",

"эти офшорные схемы как начали плодиться с конца 80-х годов, так и крутятся вот уже больше 20 лет безо всяких принципиальных изменений, качая огромные ресурсы из страны. И не переводятся матерые мошенники, которые с помощью этих схем размножаются: Рич порождает Поповича, Попович порождает Алтушкина со Щибриком",

"Карабашский комбинат уже забыл, что есть такое красивое иностранное слово — «инвестиции». Комбинат терпит убытки, размер которых составляет сотни миллионов рублей в год. Он входит в состав холдинга «Русская медная компания» (РМК), другие предприятия которого находятся в столь же фантастически тяжелом состоянии. Согласно данным профсоюзов предприятий РМК, численность работников на предприятиях этого холдинга с 2005 года снизилась более чем вдвое: в ОАО «Александринская горнорудная компания» — на 43,9%, в ЗАО «Карабашмедь» — на 27%, в ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ) — на 60% (по данным 2009 года). Одновременно руководители предприятий значительно увеличили интенсивность труда работников и объем сверхурочных работ. Заработная плата на предприятиях ЗАО «РМК» остается одной из самых низких не только по области, но и по отрасли в целом. В нарушение коллективного трудового договора, хозяева не индексируют заработную плату работников предприятий"

3. Март 2015 года - новая статья "Ущербный бизнес Алтушкина?" За нанесение ущерба экологии власти приостановят деятельность медного завода «Карабашмедь», принадлежащего миллиардеру Игорю Алтушкину http://rucompromat.com/articles/uscherbnyiy_biznes_altushkina

В ходе плановой проверки на заводе были выявлены многочисленные нарушения, в том числе эксплуатация газоочистных сооружений, превышение допустимых норм выбросов вредных веществ в воздух, повреждения газоходов и прочие.

И все мы с Вами знаем, что 1 октября 2015 года на комбинате произошла авария с человеческими жертвами!

Так куда ушли инвестиции на модернизацию завода с 2004 года по 2013 год, которые составили более 11 млрд рублей, в том числе 6,9 млрд рублей на природоохранные мероприятия???

Снова нечистая на руку натура РМК проявляет себя в полной мере! В статье приводится много фактов по мошенническим схемам работы Алтушкина. Почитайте!

---

И еще вспомним трагедию на Михеевском ГОКе в 2013 году! Прорвало дамбу хвостохранилища и волна 3 метра высотой шла в 12 часов ночи на деревню и смыла дома людей! Были жертвы. Компенсировал ли Алтушкин потери этим людям? Снова только подачки...
А разрушенный в результате аварии мост в деревне Катенино восстанавливали из бюджетных денег за 3 млн.рублей!
Хищническое отношение к природным ресурсам и людям - в этом проявляется вся суть Алтушкина и его команды.
Урвать, чего бы это ни стоило, а там хоть трава не расти.
На видео - рассказ Ольги Кашутиной об этой трагедии https://vk.com/videos-56308476?section=all&z=video-56308476_456239138%2Fpl_-56308476

---

Кстати, заглянем в "Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", утверждённую Указом Президента № 683 от 31.12.2015

Выдержки из статьи 84: "На состояние экологической безопасности негативное влияние оказывают истощение запасов минерально-сырьевых, водных и биологических ресурсов, в том числе в результате неэффективного и "хищнического" природопользования, ... наличие экологически неблагополучных территорий, характеризующихся высокой степенью загрязнения и деградации природных комплексов. Проблемы в области экологии обостряются в связи с наличием значительного количества экологически опасных производств, нехваткой мощностей по очистке атмосферных выбросов..."

4. И еще - в санитарно-эпидемиологическом заключении из пакета документов по Томинскому ГОКу чрезвычайно опасных веществ специалисты насчитали АЖ 38! и отнесли этот адский объект к 1 КЛАССУ ОПАСНОСТИ!!!

Так что, деятельность РМК несет прямую угрозу национальной безопасности..

5. Теперь вспомним, что весной 2010 года Игорь Алтушкин попал на карандаш к следователям, ведущим громкое дело о возврате НДС за несуществующие поставки лома цветных металлов.

Так вот - РМК получают возврат с НДС в десятки раз больше миллионов, чем отчисляют налогов!!!
За 2013 год ЗАО "Михеевский ГОК" заплатило 81 млн.705 тыс. рублей различных налогов в бюджет, возместило (вернуло) из бюджета НДС (просьба, не падать) 2 млрд 300 млн. 906 тыс. рублей!! ЗАО "Томинский ГОК" заплатило в бюджет за 2013 год 4 млн. 315 тыс. рублей, возместило из бюджета НДС на сумму 85 млн. 560 тыс. рублей!!

Исходя из этого, можно сделать вывод, что 11 компаний РМК ежегодно возмещают из бюджета никак не менее 10 млрд.руб.

Незаконное возмещение НДС из бюджета - это воровство. Поэтому ФНС сними и судится постоянно

Как Вам такие деньги из воздуха?

6. Но не всё веревочке виться! Посмотрим, что происходит сейчас!

Во-первых, мы уже точно знаем, что основным акционером ЗАО «РМК» является TILIA HOLDINGS LIMITED (Кипр), владеющая 99,7% акций, т.е. это чисто оффшорная компания https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Снова заглянем в "Стратегию национальной безопасности Российской Федерации", утверждённую Указом Президента № 683 от 31.12.2015

Выдержки из ст. 56: "Главными стратегическими угрозами национальной безопасности в области экономики являются ... сохранение экспортно-сырьевой модели развития и высокая зависимость от внешнеэкономической конъюнктуры, .... регистрация прав собственности в отношении значительной части организаций в иностранных юрисдикциях, ухудшение состояния и истощение сырьевой базы, ... неравномерное развитие регионов..."

Ну прям словно все написано про РМК!

Во-вторых, мы знаем, что РМК терпит убытки: за 2014 год чистый убыток - 6 миллиардов 946 тысяч рублей, за 2015 год - 5 миллиардов 789 тысяч рублей.

Так что же дальше?

7. Сбербанк отказался выдать кредит РМК на Томинский ГОК! Решение о кредитовании РМК Сбербанком истекло в феврале 2015 года.

Тогда РМК обратились в Уральский филиал Газпромбанка (ГПБ). В апреле 2015 ГПБ принял решение о кредитовании на 1 млрд.долл.США. Но оно истекло в апреле 2016 года. Результаты: 1) ГПБ не нашёл денег, чтобы дать РМК (синдикат иностранных банков не состоялся); 2) РМК не выполнил много предварительных условий для начала кредитования 3); Ни цента из 1 млрд.долл. РМК не получил для начала строительства ТоГОКа.

Теперь РМК объявило, что строительство Томинского ГОКа переносится на 2017 год.

Кто бы сомневался?

8. Далее еще интереснее. Центробанк исключил из списка благонадежных клиентов ЗАО РМК! Иными словами, Центробанк не ручается, что РМК может вернуть кредиты, поэтому они были исключены из списка.

И теперь, если какой-то банк будет кредитовать РМК, то будет это делать на свой страх и риск! http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71322442/

9. Теперь посмотрим на банк Алтушкина. Если кто не знает, ему принадлежит Уральский банк реконструкции и развития (УБРиР).

В июне 2016 года РБК сообщает о серьёзно ухудшившейся финансовой ситуации банка: УБРиР уже в "красной зоне" (при минимальной норме достаточности капитала в 8% у них на 01.06.16 всего 6,1%). Критически важным является выполнение этого норматива на 01.07.16. Если Алтушкин не вложит для докапитализации 4,5 млрд.руб. до 01.07.16, то в июле ЦБ может поставить вопрос о приостановлении (если не об отзыве) лицензии УБРиР http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71322442/

Новостей по этому делу пока нет - но ждем!

Что в таком случае надо делать простому народу? Верно - бежать из этого банка.

10. В добавок ко всему стратегический партнер РМК - Уральский горный университет УГГУ провел за 5 миллионов челябинских бюджетных рублей аудит документации по Томинскому ГОКу и признал опасность гидрометаллургического производства. Нельзя его размещать вблизи питьевого источника милионного города Челябинска.

УГГУ рекомендовали свозить ядовитые хвосты, из которых 38 по данным СЭС очень опасны, в действующий Коркинский угольный разрез. Такая рекомендация не имеет под собой никакого научного обоснования и вызывает резонное удивленное возмущение ученых-практиков и всех жителей Коркино, которых не спросили - хотят ли они такое опасное соседство? https://vk.com/stop_gok?w=wall-56308476_83674

И теперь новый проект приведет к удорожанию инвестиций в Томинский ГОК процентов на 30%.

Уж очень хочется РМК заполучить любыми способами кредиты под этот объект, дабы остаться на плаву и поправить свои дела с помощью государственных вливаний.

Однако, как мы уже знаем, у РМК серьезные финансовые проблемы!

11. На фоне всего этого, появились первые звоночки о близости банкротства группы компаний РМК. В апреле 2016 года в городе Полевской (Свердловская область) судебные приставы начали процедуру ареста имущества ОАО «Уралгидромедь», которая входит в холдинг РМК http://vestiural.com/news/20160417/15066.html

Из статьи: "Резкое ухудшение ситуации произошло после назначения генеральным директором ОАО «Уралгидромедь» Николая Азарова, который ранее довел до экологического коллапса ЗАО «Карабашмедь» (Челябинская область), также входящее в структуру РМК." Уголовные дела по фактам нарушения экологического законодательства все еще находятся в производстве правоохранительных органов Челябинской области.

12. И что теперь делает РМК? Верно! У них начинается АГОНИЯ!! Пятки уже горят - уже всем видно, чего стоит эта группа компаний.

С одной стороны, РМК всячески старается показать, какие они социально-ориентированные!

На ремонт детского сада в Карабаше якобы истратили 63 миллиона рублей - а может лучше было на эти деньги новый детсад построить или очистные сооружения в Карабашмедь установить, чтобы этих детей не травить? Кощунство в высшей степени!

А спортивные праздники РМК для школьников с заигрыванием с властью и раздачей нам-туземцам "бантиков и бус" в виде маек?

А скейт-парк на площади, сделанный за 3 копейки с шумом на весь город, который стал опасен через 5 дней после его открытия?

Что еще придумают РМК, чтоб спастись? Терпение!!....

И вот вчера мы лицезрели жутчайший вопль утопающего о помощи!!

Алтушкин хватается за соломинку и пишет письмо-мольбу губернатору свердловской области Куйвашеву, чтобы тот услышал его стоны и замолвил словечко перед премьером Медведевым о строительстве Томинского ГОКа! http://kommersant.ru/doc/3037327

А почему он не написал губернатору Саратовской области или губернатору Приморья?

Какое отношение имеет чужой губернатор к НАШИМ землям, к НАШЕЙ области?

Не иначе как агонизирующим, этот поступок Алтушкина я не могу назвать.

По неведомой причине Деловой квартал преподнес как свершившийся факт поддержку Медведевым ходатайства Куйвашева за Томинский ГОК в Челябинской области http://chel.dk.ru/news/medvedev-odobril-tominskiy-gok-za-kotoryy-zamolvil-slovo-sverdlovskiy-gubernator-237034519

Но у всех у нас есть причины сомневаться в этом. Слишком мгновенно "подписана резолюция", слишком легко выдано желаемое за действительное.

С одной стороны, скорее всего Куйвашев не в курсе, что 73% населения города Челябинска против строительства Томинского ГОКа, что все исследования челябинских ученых-практиков дают твердое НЕТ этому проекту, что в 9 км от питьевого водохранилища города-милионника ГОКи не строят!

С другой стороны, Алтушкин сильно подставил Куйвашева, а Куйвашев Дубровского.

В любом случае, хочется задать вопросы - и Куйвашеву и Дубровскому.

Если Вы тоже хотите это сделать,

можете писать Куйвашеву сюда - http://letters.midural.ru/webrec/

Дубровскому сюда - http://pravmin74.ru/priemnaya-pravitelstva/internet-priemnaya

Наши рекомендации