Порядок участия в Конкурсе

7.1. В Конкурсе могут принимать участие молодые люди в возрасте от 14 до 25 лет – учащиеся образовательных учреждений среднего общего образования, а также студенты средних и высших профессиональных образовательных учреждений.

7.2. Порядок участия в Конкурсе молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет.

7.2.1. Для участников Конкурса от 14 до 17 лет (включительно) конкурсный отбор проектов проводится согласно указанным ниже номинациям.

7.3. Порядок участия в Конкурсе молодых людей в возрасте от 18 до 25 лет.

7.3.1. Для участников Конкурса от 18 до 25 лет конкурсный отбор проектов проводится согласно указанным ниже номинациям по каждому субъекту Российской Федерации отдельно.

7.4. Участники заочного этапа конкурса в срок до 15 мая 2016 годанаправляют свои работы в адрес Организационного комитета:

По направлению «Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований»по электронной почте: [email protected].

По направлению «Рисунки и эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства»по почте: 109012, г.Москва, ул.Новая пл., д.8, стр.1, оф.408, Организационный комитет конкурса «Молодые стратеги России» и на электронную почту: [email protected].

7.5. Список участников, рекомендованных для участия в очном этапе Конкурса, публикуется на сайте www.trazvi.ru .

7.6. Организационный комитет в срок до 30 мая 2016 года направляет участникам очного этапа Конкурса письма-приглашения.

7.7. Авторы лучших проектов в возрастной категории от 14 до 17 лет поощряются путевкой в Международный детский центр «Артек» Республика Крым, пос. Гурзуф, как участники Всероссийского лагеря-семинара - «Территория развития», направленного на обучение молодых граждан навыкам участия в принятии решений на местном уровне, проводимого с 20 октября по 9 ноября 2016 года.

Требования к заявке и конкурсным материалам.

8.1 По направлению «Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований» заявка на участие в Конкурсе и конкурсные материалы включают в себя:

· Анкету участника (Приложение 1).

· Резюме участника (с указанием всех общественных и профессиональных достижений за последние 5 лет).

· Проект собственной стратегии социально-экономического развития своего муниципального образования в соответствии с выбранной номинацией (Приложение 2).

8.2.По направлению «Рисунки и эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства»заявки на участие в конкурсе и конкурсные материалы включают в себя:

  • Анкету участника (Приложение 1);
  • Работу участника конкурса: рисунок или эссе.

Рисунки участников Конкурса выполняются на бумаге (формат А4, А3) с использованием любых доступных материалов (краски, карандаши, фломастеры и т.д.).

Эссе выполняется на бумажном носителе (формат А4) шрифт 14, Times New Roman, интервал 1,5. Объем до 3 страниц.

8.2.1. Темы Работ (эссе) определяются участниками Конкурса самостоятельно в рамках, предложенных Организаторами тем:

· «Если бы я был министром ЖКХ…»

· «Дом, который берегу»

· «Уходя, гасите свет»

· «ЖЭКА»: Онлайн-игра. Новые возможности»

· «Есть такая профессия…»

· Эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации/регионе России и муниципалитете.

Работы участников Конкурса оформляются следующим образом:

· в правом нижнем углу Работы указываются фамилия, имя автора, класс и наименование образовательной организации;

· на обратной стороне Работы – контактный телефон (с указанием кода города), адрес электронной почты.

Порядок отбора.

9.1. Отбор проектов участников очного этапа Конкурса по направлению «Стратегии социально-экономического развития муниципальных образований» производится исходя из следующих критериев:

· Уровень общественной и профессиональной активности участника конкурса в своём муниципальном образовании – до 7 баллов;

· Соответствие проекта Посланию Президента России Федеральному Собранию от 3 декабря 2015 года, Указу Президента России от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» - до 10 баллов;

· Уровень проработанности собственной стратегии социально-экономического развития своего муниципального образования в субъекте Российской Федерации, наличие инновационных предложений – до 10 баллов;

· Проект должен включать: цель, задачи, срок исполнения, анализ и оценку текущего состояния объекта (города, села, либо дворовой территории, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.) в соответствии с выбранной номинацией, описание необходимых ресурсов для реализации проекта, инновационное предложение решения задач, описание ожидаемого результата – до 15 баллов.

9.1.1. Максимальное количество баллов – 43 баллов.

9.2. Отбор работ участников конкурса по направлению «Рисунки и эссе о развитии системы жилищно-коммунального хозяйства»производится исходя из следующих критериев:

· соответствие Работы тематике Конкурса - до 5 баллов;

· оригинальность идеи - до 7 балов;

· качество исполнения - до 7 балов.

9.2.1. Максимальное количество баллов – 19 баллов.

Наши рекомендации