Беседа «Пчелка — трудолюбивое насекомое»

Цель беседы: уточнять знание детей об этом насекомом, познакомить с интересными фактами из жизни пчел; развивать фразовую речь; активизировать словарь по теме.

Беседа «Пчелка — трудолюбивое насекомое» - student2.ru

Воспитатель: Рассмотрите рисунок пчелы. Давайте поговорим о труженице пчеле, об улье — огромном доме-государстве, о том, как эти насекомые организованы, как они полезны. Поговорим и узнаем все о наших сегодняшних гостьях.

Пчела медоносная относится к числу одомашненных животных. Приручил ее человек очень давно, примерно 4-5 тысяч лет назад.

Медоносная пчела — это общественное насекомое, она не может жить одна, вне пчелиной семьи. В состав пчелиной семьи входят матка, трутни и рабочие пчелы. Наиболее крупная среди пчел — матка, у нее длинное брюшко и большие крылья. Матка живет от 3 до 5 лет. Трутни — тоже крупные, с большими глазками и толстым брюшком. Трутни живут в улье только одно лето.

Больше всего в семье рабочих пчел.

Вопросы к детям:

1) насекомые — это животные или растения;

2) чем насекомые отличаются от других животных (птиц, зверей, рыб...);

3) что вы знаете о пчелах;

4) чем питаются пчелы;

5) что случится, если все насекомые исчезнут.

Все, кто подробно и точно ответил на вопросы, получает от пчелки Майи в подарок медальку. А на один из вопросов ответить нам поможет пчелкина книга.

Беседа «Пчелка — трудолюбивое насекомое» - student2.ru

Пчелкина книга

Воспитатель показывает детям книжечку в форме пчелы. Открывает ее и читает детям.

Сколько у пчелы профессий?

На своем недолгом веку пчелки меняют много профессий. После рождения первое дело, первые 4 дня, - это уборка, чистка ячеек. Затем молодая пчелка становится нянькой для личинок. Где-то на восьмой день у пчелы из специальных железок начинает вырабатываться маточное молочко, и она становится еще и кормилицей — кормит матку и личинок.

Итак, первые дни — уборщица, нянька и кормилица. Потом молодая пчелка начинает осваивать новые специальности: приемщица корма, переносчица корма, чистильщица прибывших с кормом подруг, строитель сотов. Вот в этих постоянных трудах и пролетели четыре недели — а это уж и половина жизни прошла.

И вот наступил торжественный день — первый вылет! Пчела, прежде чем полететь, долго находится у летка, как бы знакомясь с окружающей местностью, да и просто не решаясь оторваться от родного гнезда.

Очевидцы рассказывают, что первые шаги на цветке очень неумелые: она возится, возится, и цветок помнет, и сама станет чумазой, в пыльце вся испачкается. Но это очень быстро проходит. И теперь несколько секунд - и взяток есть, можно лететь домой в улей!

А теперь давайте поиграем! Ответьте - какая пчелка? (например, пушистая). На кого она похожа? (на сибирского кота). А чем от него отличается? (без хвоста).

Беседа «Пчелка — трудолюбивое насекомое» - student2.ru Задавая эти вопросы можно получать разные ответы, к примеру:

- пчелка мохнатая, как медвежонок, но имеет шесть ног;

- с хоботком, как индийский слон, да жужжит;

- ядовитая, как змея, но вместо зубов жало;

- похожа на лесного муравья, тоже живет большой семьей, но в дупле или улье;

- как скорпион жалит, да имеет крылья.

Беседа «Пчелка — трудолюбивое насекомое» - student2.ru

ДЕНЬ

Наши рекомендации