Трофическая цепь (цепь пищевая, цепь питания)

– ряд видов или их групп, каждое предыдущее звено в котором служит пищей следующему.

Туман

1) – аэрозоль в капельно-жидкой дисперсной фазе;
2) – в атмосфере – скопление водяных капелек, ледяных кристаллов и других твердых частиц в приземном слое.

Тяжелые металлы

(от гр. металлон – шахта, руда)
– металлы с большим атомным весом (свинец, цинк, ртуть, кадмий, медь и др.), которые при антропогенном рассеянии загрязняют окружающую среду, оказывая токсичное воздействие на живые организмы. В микродозах тяжелые металлы – биологически активные элементы, в больших – яды.

– У –

Узловое сообщество

– естественное устойчивое сообщество в конечной фазе сукцессии, которое (в условиях высокой степени антропогенной деградации) не может достигнуть климакса, но, тем не менее, развивается до равновесного с данной средой состояния.

Ультраэлементы

(от ултра – далее, более, сверх)
– химические элементы (например, Ag, Au, Pb, Hg, Cd), содержание которых в живых организмах чрезвычайно мало (10 в степени от -5 до -12 % от массы живого вещества).

Упорядоченность экосистемы

– устойчивость внутренней структуры экосистемы во времени и пространстве, обусловленная устойчивостью трофических и пространственных связей между популяциями, а также устойчивым равновесием между экотопом и биоценозом. Чем больше энтропия, тем более неупорядочена (неустойчива) экосистема. Чем больше видовое разнообразие и интегрированность межвидовых отношений, тем упорядоченнее (устойчивее) экосистема. Упорядоченность экосистемы отражает ее информированность.

Управление

1) – функции организованных систем различной природы (биологической, социальной, технической), обеспечивающие сохранение их определенной структуры, развитие, поддержание максимально благоприятного режима деятельности;
2) – влияние информации на поток энергии.

Управление охраной окружающей среды

– обеспечение выполнения норм и требований, ограничивающих вредное воздействие процессов производства и выпускаемой продукции на окружающую среду, и рациональное использование природных ресурсов, их восстановление и воспроизводство.

Урбанизация

(от лат. урбанус – городской)
– процесс увеличения численности городских поселений, свойственный особенно XX в.; мощнейший экологический фактор, сопровождающийся преобразованием ландшафта, земельных, водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающих в атмосферу, водные и наземные экосистемы.

Урбанизация природы

– превращение естественных ландшафтов в искусственные под влиянием городской застройки. Неизбежно сопровождается почти полным изъятием данной территории из той, что ранее была занята естественными экосистемами.

Урбосистема

(от лат. урбанус – городской + гр. система – целое, составленное из частей, соединение)
– совокупность взаимосвязанных социально-экономических характеристик города, обычно с усиливающейся системностью в ходе его развития. Это неустойчивая природно-антропогенная система, составленная архитектурно-строительными объектами и резко нарушенными естественными системами, складывающаяся на урбанизированных территориях.

Урбосоциоэкология

– научная дисциплина о закономерностях взаимодействия человека, городской и природной среды. Сформировалась на стыке общественных, естественных и технических наук.

Урбоэкология

(от лат. урбанус – городской и экология)
– экология градостроения; раздел экологии, занимающийся изучением способов наилучшего расселения людей в городах и других населенных пунктах с учетом интересов населения и сохранения природной среды.

1) – комплекс градостроительных, медико-биологических, географических, социальных, экономических и технических наук, которые в рамках "экологии человека" изучают взаимодействие производственной и непроизводственной деятельности людей с окружающей природной средой на территории населенных мест и их систем;
2) – архитектура экологическая с включением архитектуры ландшафтной. То же, что и экология градостроительная.

Уровень жизни

– система количественных и качественных показателей общего потребления населением природных, материальных и духовных благ и степень удовлетворения потребности в этих благах на данной ступени развития общественного производства и производственных отношений. Уровень жизни отражает благосостояние населения и характеризуется объемом реальных доходов на душу населения, уровнем и структурой потребления товаров и услуг, уровнем и динамикой цен на основные предметы потребления и виды услуг, продолжительностью рабочего времени и свободного времени, возможностью рекреации, жилищными условиями и условиями окружающей человека природной среды, уровнем образования, медицинского обслуживания, здоровья, средней продолжительностью жизни, а также возможностью удовлетворения остальных потребностей человека.

Наши рекомендации