Тема 2. Ведение бухгалтерского учета и отчетности субъектов малого и среднего бизнеса (тесты для оценки знаний и умений)

1. В соответствии с Федеральным Законом «О бухгалтерском учете» №402-ФЗ ответственность за организацию бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса, соблюдение законодательства при выполнении операций несет:

А) руководитель;

Б) главный бухгалтер;

В) финансовый директор.

2. Руководитель предприятия малого бизнеса может в зависимости от объема учетной работы:

А) Создать бухгалтерскую службу как структурное подразделение, под руководством главного бухгалтера.

Б) Ввести в штат должность бухгалтера.

В) Передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета бухгалтеру-специалисту.

Г) Вести бухгалтерский учет лично.

Д) Верно А, Б, В.

Е) Верно А, Б, В, Г.

3. В соответствии с каким законом реализуются меры государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства:

А) В соответствии с Федеральным законом РФ от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Б) В соответствии с Федеральным законом РФ от 06.12.2011 «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ.

В) В соответствии с Налоговым Кодексом РФ, часть 2.

4. Меры государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства это:

А) специальные налоговые режимы, упрощенные правила ведения налогового учета, упрощенные формы налоговых деклараций по отдельным налогам и сборам для малых предприятий;

Б) освобождение от ведения бухгалтерского учета организаций применяющих упрощенную систему налогообложения;

В) упрощенный порядок составления субъектами малого и среднего предпринимательства статистической отчетности;

Г) льготный порядок расчетов за приватизированное субъектами малого и среднего предпринимательства государственное и муниципальное имущество;

Д) упрощенная система ведения бухгалтерской отчетности для малых предприятий;

5. В соответствии со ст. 5. Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06 декабря 2011г. общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется:

А) Президентом Российской Федерации.

Б) Правительством Российской Федерации.

В) Министерством финансов Российской Федерации.

6. Право регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации предоставлено:

А) Министерству финансов Российской Федерации и саморегулируемым организациям (СРО).

Б) Государственной Думе Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

В) юридическим организациям.

7. Предприятия малого бизнеса – юридические лица:

А) Не обязаны вести бухгалтерский учет, если применяют упрощенную систему налогообложения.

Б) Обязаны вести бухгалтерский учет, если применяют общепринятую систему налогообложения.

В) Обязаны вести бухгалтерский учет независимо от применяемой системы налогообложения.

8. В соответствии с приказом Минфина РФ от 21.12.1998 N 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства» и Информации Министерства финансов РФ №ПЗ-3/2012 «Об упрощенной системе бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности для субъектов малого предпринимательства», ведут учет и составляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность:

А) Средние предприятия.

Б) Малые предприятия и в том числе микропредприятия.

В) Все предприятия малого бизнеса.

9. В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ индивидуальные предприниматели, лица, занимающееся частной практикой, индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения, индивидуальные предприниматели – крестьянские (фермерские) хозяйства:

А) обязаны вести бухгалтерский учет в общепринятом порядке;

Б) обязаны вести бухгалтерский учет по упрощенной форме;

В) не обязаны вести бухгалтерский учет в общепринятом порядке;

10. Приказ Минфина РФ N 86н и Министерства по налогам и сборам РФ N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей» (в ред. от17.05.2012г.) применяют:

А) Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой

Б) Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход

В) Индивидуальные предприниматели – крестьянские (фермерские) хозяйства

11.Приказ Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н «Об утверждении форм книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и порядков их заполнения» применяют:

А) Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой

Б) Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход

В) Индивидуальные предприниматели – крестьянские (фермерские) хозяйства

12.Приказ Минфина РФ от 11 декабря 2006 г. N 169н «Об утверждении формы книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и порядка ее заполнения» применяют:

А) Индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой

Б) Индивидуальные предприниматели, которые применяют упрощенную систему налогообложения и единый налог на вмененный доход

В) Индивидуальные предприниматели – крестьянские (фермерские) хозяйства

13. Надо ли предприятиям малого бизнеса утверждать вместе с учетной политикой рабочий План счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности и формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности.

А) да, надо;

Б) нет;

14.Какие высказывания являются правильными:

А) Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, являются обязательными к применению.

Б) Обязательными к применению являются формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (например, кассовые документы) (информация Минфина России N ПЗ-10/2012).

В) Формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

15.Формы первичных учетных документов в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ должны иметь обязательные реквизиты:

А) наименование документа; дата составления документа; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; подписи ответственных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.;

Б) наименование документа; дата составления документа; наименование экономического субъекта, составившего документ; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; подписи ответственных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

В) наименование документа; дата составления документа; содержание факта хозяйственной жизни; величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения; наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за правильность ее оформления, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за правильность оформления свершившегося события; подписи ответственных лиц, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц; печать и штамп.

16.Для обобщения, классификации и накопления информации, содержащейся в принятых к бухгалтерскому учету первичных учетных документах, и отражения ее на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности предназначены:

А) график документооборота,

Б) учетная политика,

В) регистры бухгалтерского учета.

17.Формы регистров бухгалтерского учета утверждает:

А) Министерство Финансов Российской Федерации,

Б) руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета,

В) должностное лицо, на которое возложено ведение бухгалтерского учета

18.Обязательными реквизитами регистра бухгалтерского учета являются:

А) наименование регистра;

Б) идентификационный номер организации (ИНН)

В) наименование экономического субъекта, составившего регистр;

Г) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр;

Д) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета;

Е) содержание факта хозяйственной жизни;

Ж) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения;

З) печать;

И) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра;

К) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

19.Малое предприятие может:

А) не применять учетные регистры;

Б) использовать только унифицированные формы регистров бухгалтерского учета;

В) самостоятельно приспосабливать применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы при соблюдении.

20.Возможно ли использование субъектом малого предпринимательства, кассового метода учета доходов и расходов:

А) нет,

Б) да,

В) да, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг.

21.Может ли субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, признавать доходы и расходы по договору строительного подряда не применяя ПБУ 2/2008 "Учет договоров строительного подряда":

А) не может,

Б) может признавать,

В) может признавать, но только методом начисления.

22.Субъект малого предпринимательства может принять решение не проводить переоценку основных средств и нематериальных активов для целей бухгалтерского учета:

А) да может предусмотреть такой вариант в учетной политике, если основные средства и нематериальные активы используются в течение трех лет,

Б) нет, не может предусмотреть такой вариант в учетной политике,

В) да может предусмотреть такой вариант в учетной политике.

23.Субъект малого предпринимательства может принять решение не отражать обесценение нематериальных активов и финансовых вложений в бухгалтерском учете:

А) да, может в случаях, когда расчет величины такого обесценения затруднителен.

Б) нет, не может,

В) да, может

24.Коммерческие и управленческие расходы субъекта малого предпринимательства:

А) распределяются между себестоимостью проданной продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью продукции (товаров, работ, услуг) оставшихся в остатке,

Б) признаются в себестоимости проданной продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году в качестве расходов по обычным видам деятельности,

В) распределяются между себестоимостью проданной продукции (товаров, работ, услуг) и себестоимостью продукции (товаров, работ, услуг) оставшихся в остатке пропорционально оценке продукции (товаров, работ, услуг) по ценам реализации.

25. Субъект малого предпринимательства, за исключением эмитента публично размещаемых ценных бумаг, вправе признавать все расходы по займам:

А) прочими расходами организации,

Б) расходами по обычным видам деятельности,

В) в зависимости от целевого использования заемных средств: вложениями во внеоборотные активы, прочими расходами организации, расходами по обычным видам деятельности.

26. Субъект малого предпринимательства может отражать в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности:

А) текущий налог на прибыль, отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и т.п. объекты,

Б) только суммы налога на прибыль отчетного периода без отражения сумм, способных оказать влияние на величину налога на прибыль последующих периодов.

В) отложенные налоговые активы, отложенные налоговые обязательства и т.п. объекты без отражения текущего налога на прибыль.

27. Принятие к учету оборудования к установке может отражаться в бухгалтерском учете субъекта малого предпринимательства корреспонденцией:

А) Дебет счета 07«Оборудование к установке»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

Б) Дебет счета 10 «Материалы»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»,

В) Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы»

Кредит счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

28. Для учета затрат, связанных с производством и продажей продукции (работ, услуг) малые предприятия могут использовать синтетические счета:

А) счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 90 «Продажи».

Б) счета 20 «Основное производство» и 44 «Расходы на продажу»,

В) счета 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 28 «Брак в производстве», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства», 44 «Расходы на продажу».

29. Для учета готовой продукции и товаров малые предприятия могут использовать синтетические счета:

А) счет 41 «Товары»,

Б) счета 41 «Товары» и 43 «Готовая продукция»,

В) счет 10 «Материалы», счет 43 «Готовая продукция».

30. Для учета дебиторской и кредиторской задолженности малые предприятия могут использовать синтетические счета:

А) счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 71 «Расчеты с подотчетными лицами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 75 «Расчеты с учредителями», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», 79 «Внутрихозяйственные расчеты»,

Б) счета 63 «Резерв по сомнительным долгам»,

В) счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

31. Принятие к учету валютных средств от покупателей может отражаться в бухгалтерском учете субъекта малого предпринимательства корреспонденцией:

А) Дебет счета 52«Валютные счета»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»,

Б) Дебет счета 51 «Расчетные счета»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»,

В) Дебет счета 55 «Специальные счета в банках»

Кредит счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

32. Каким счетом может быть заменен счет 90 «Продажи» в бухгалтерском учете субъекта малого предпринимательства:

А) 91 «Прочие доходы и расходы»,

Б) 99 «Прибыли и убытки»,

В) 44 «Расходы на продажу».

Наши рекомендации