Стенд «Константин Эдуардович Циолковский.

Фотографии и книги».

Сергей Павлович Королёв писал о Константине Эдуардовиче Циолковском:

«В одном из своих писем Константин Эдуардович писал: «Человечество не останется вечно на Земле, но, в погоне за светом и пространством, сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе всё околосолнечное пространство».

Стенд «Константин Эдуардович Циолковский. - student2.ru

Самое замечательное, смелое и оригинальное создание творческого ума Циолковского - это его идеи и работы в области ракетной техники.

Здесь он не имеет предшественников и намного опережает учёных всех стран и современную ему эпоху.

Константин Эдуардович Циолковский - учёный и

экспериментатор, самоучка по образованию, неустанными трудами самостоятельно поднявшийся до необычайных высот науки и научного предвидения.

Он изобретатель, утвердивший приоритет нашей Родины рядом выдающихся изобретений и технических предложений в области воздухоплавания, авиации и особенно в области ракетной техники, имеющей сейчас столь актуальное значение.

Он учёный, исследователь, смело прокладывавший пути в новое, ещё неизведанное в науке и тут же, как истинный учёный, блестяще научно обосновывавший свои открытия.

И, наконец, он горячий патриот Советской Родины, неутомимый труженик и пламенный энтузиаст науки, которой он целиком посвятил и отдал всю свою жизнь.

Стенд «Константин Эдуардович Циолковский. - student2.ru

Им написано основное уравнение движения ракеты в среде без воздействия внешних сил, известное под названием формулы Циолковского.

Стенд «Константин Эдуардович Циолковский. - student2.ru

Несомненной заслугой Циолковского при создании теории ракет является разработка ряда прикладных задач нового раздела классической механики - механики тел переменной массы.

Стенд «Константин Эдуардович Циолковский. - student2.ru

Его исследования показали, что скорость, а следовательно, и дальность полёта ракеты возрастают с увеличением относительного запаса взрывчатых веществ (топлива) на борту ракеты.

Запасаясь разными количествами их, возможно достигнуть любой конечной скорости движения и любой дальности полёта.

Скорость движения в конце горения (в конце активного участка траектории полёта ракеты) оказывается тем больше, чем выше относительная скорость отбрасываемых частиц.

Стенд «Константин Эдуардович Циолковский. - student2.ru

Скорость ракеты в конце активного участка увеличивается также с ростом отношения начального веса ракеты к весу её в конце горения.

Из формулы Циолковского следует весьма важный вывод: осуществление возможно более высоких скоростей движения ракеты достигается эффективнее путём увеличения относительных скоростей отбрасываемых частиц, т. е. повышением энергетического совершенства двигательной установки, чем путём увеличения относительного запаса топлива на борту ракеты, т. е. путём совершенствования её конструкции.

Циолковским были произведены расчёты и исследования, относящиеся к старту ракеты и выбору оптимальных условий старта, был рассмотрен старт вертикальный, наклонный и старт с заданной начальной высоты.

Им были выполнены первые вычисления по выбору наивыгоднейшего угла подъёма ракеты с учётом потерь на преодоление сил тяготения, сил сопротивления воздуха при полёте в среде переменной плотности и изменения высотных характеристик двигателя и многие другие расчёты и исследования.

Наши рекомендации