Группы и категории трубопроводов систем автоматизации в зависимости от заполняемой среды и рабочего давления

Функциональное назначение трубной проводки Заполняющая среда и ее параметры Группа трубной проводки Категория трубной проводки
Командные и питающие системы пневмо- и гид­роавтоматики, обогре­вающие и охлаждаю­щие Вода, воздух В У
Командные системы гидроавтоматики Масло при Рр £ 1,6 МПа (16 кгс/см2) Аб II
  „ „ Рр > 1,6 МПа (16 кгс/см2)   I
Импульсные, дренаж­ные и вспомогательные Воздух, вода, пар, инерт­ные газы, неопасные и негорючие газы и жидкости при Рр до 10 МПа (100 кгс/см2) В По СН 527-80
  Другие газы и жидкости в соответствии с областью распространения СН 527-80 По СН 527-80

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Рекомендуемое

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПО МОНТАЖУ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ

1. Закладная конструкция (закладной элемент) — деталь или сборочная единица, неразъемно встраиваемые в строительные конструкции (швеллер, уголок, гильза, патрубок, плита с гильзами, короба с песочным затвором, подвесные потолочные конструкции и т. п.) или в технологические аппара­ты и трубопроводы (бобышки, штуцера, карманы и гильзы для прибора и т. п.).

2. Трубная проводка — совокупность труб и трубных кабелей (пневмокабелей), соединений, присоединений, защитных устройств и арматуры.

3. Импульсная линия связи — трубная проводка, соединяющая отборное устройство с контрольно-измерительным прибором, датчиком или регуля­тором. Она предназначена для передачи воздействий контролируемой или регулируемой технологической среды на чувствительные органы контроль­но-измерительных приборов, датчиков или регуляторов, непосредственно или через разделительные среды.

К импульсным линиям связи относятся также капилляры манометричес­ких термометров и регуляторов температуры, соединяющие термочувстви­тельные элементы (термобаллоны) с манометрическими измерительными устройствами приборов и регуляторов.

4. Командная линия связи— трубная проводка, соединяющая между со­бой отдельные функциональные блоки автоматики (датчики, переключате­ли, вторичные измерительные приборы, преобразователи, вычислительные, регулирующие и управляющие устройства, исполнительные механизмы). Она предназначена для передачи командных сигналов (давления воздуха, воды, масла) от передающих блоков к приемным.

5. Линия питания — трубная проводка, соединяющая измерительные при­боры и средства автоматизации с источниками питания (насосами, компрес­сорами и другими источниками). Она предназначена для подачи к приборам и средствам автоматизации (датчикам, преобразователям, вычислительным, регулирующим и управляющим устройствам, усилителям, позиционерам) жидкости (воды, масла) или газа (воздуха) с избыточным давлением, изменяющимся в заданных пределах, используемых в качестве носителей вспомогательной энергии при отработке и передаче командных сигналов.

6. Линия обогрева — трубная проводка, посредством которой подводят­ся (и отводятся) теплоносители (воздух, вода, пар и др.) к устройствам обогрева отборных устройств, измерительных приборов, средств автоматизации, щитов и потоков импульсных, командных и других трубных про­водок.

7. Линия охлаждения — трубная проводка, посредством которой подво­дятся (и отводятся) охлаждающие агенты (воздух, вода, рассол и др.) к устройствам охлаждения отборных устройств, датчиков, исполнительных механизмов и других средств автоматизации.

8. Вспомогательная линия — трубная проводка, посредством которой:

а) подводятся к импульсным линиям связи защитные жидкости или газы, создающие в них встречные потоки для предохранения от агрессив­ных воздействий, закупорки, засорения и других явлений, вызывающих порчу и отказ в работе отборных устройств, измерительных приборов, средств автоматизации и самих импульсных линий;

б) подводятся к приборам, регуляторам, импульсным линиям связи жидкости или газа для периодической промывки или продувки их во время эксплуатации;

в) создается параллельный поток части продукта, отбираемого из техно­логического аппарата или трубопровода для анализа, с целью ускорения по­дачи пробы к измерительному прибору, удаленному от места отбора (на­пример, к анализатору жидких нефтепродуктов и др.).

9. Дренажная линия — трубная проводка, посредством которой сбрасы­ваются продукты продувки и промывки (газы и жидкости) из приборов и регуляторов, импульсных и командных линий связи, вспомогательных и других линий в отведенные для этого места (специальные емкости, атмос­феру, канализацию и др.).

10. Трубный блок — определенное число труб необходимой длины и конфигурации, уложенных и закрепленных в определенном положении и полностью подготовленных к соединению со смежными узлами трубной проводки.

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Рекомендуемое

Наши рекомендации