Приборы и средства автоматизации

3.104. В монтаж должны приниматься приборы и средства автоматиза­ции, проверенные с оформлением соответствующих протоколов.

В целях обеспечения сохранности приборов и оборудования от поломки, разукомплектования и хищения монтаж их должен выполняться после письменного разрешения генподрядчика (заказчика).

3.105. Проверка приборов и средств автоматизации производится заказ­чиком или привлекаемыми им специализированными организациями, выполняющими работы по наладке приборов и средств автоматизации ме­тодами, принятыми в этих организациях, с учетом требований инструкций Госстандарта и предприятий-изготовителей.

3.106. Приборы и средства автоматизации, принимаемые в монтаж после проверки, должны быть подготовлены для доставки к месту монтажа. Под­вижные системы должны быть арретированы, присоединительные устройст­ва защищены от попадания в них влаги, грязи и пыли.

Вместе с приборами и средствами автоматизации должны быть переданы монтажной организации специальные инструменты, принадлежности и кре­пежные детали, входящие в их комплект, необходимые при монтаже.

3.107. Размещение приборов и средств автоматизации и их взаимное рас­положение должны производиться по рабочей документации. Их монтаж должен обеспечить точность измерений, свободный доступ к приборам и к их запорным и настроечным устройствам (кранам, вентилям, переклю­чателям, рукояткам настройки и т. п.).

3.108. В местах установки приборов и средств автоматизации, малодоступных для монтажа и эксплуатационного обслуживания, должно быть до начала монтажа закончено сооружение лестниц, колодцев и площадок в соответствии с рабочей документацией.

3.109. Приборы и средства автоматизации должны устанавливаться при температуре окружающего воздуха и относительной влажности, оговорен­ных в монтажно-эксплуатационных инструкциях предприятий-изготови­телей.

3.110. Присоединение к приборам внешних трубных проводок должно осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ 25164—82 и ГОСТ 025165—82, а электрических проводок — в соответствии с требова­ниями ГОСТ 10434-82, ГОСТ 25154-82, ГОСТ 25705-83, ГОСТ 19104-79 и ГОСТ 23517-79.

3.111. Крепление приборов и средств автоматизации к металлическим конструкциям (щитам, стативам, стендам и т. п.) должно осуществляться способами, предусмотренными конструкцией приборов и средств автома­тизации и деталями, входящими в их комплект.

Если в комплект отдельных приборов и средств автоматизации крепеж­ные детали не входят, то они должны быть закреплены нормализованными крепежными изделиями.

При наличии вибраций в местах установки приборов резьбовые крепеж­ные детали должны иметь приспособления, исключающие самопроизволь­ное их отвинчивание (пружинные шайбы, контргайки, шплинты и т. п.).

3.112. Отверстия приборов и средств автоматизации, предназначенные для присоединения трубных и электрических проводок, должны оставаться заглушенными до момента подключения проводок.

3.113. Корпуса приборов и средств автоматизации должны быть заземле­ны в соответствии с требованиями инструкций предприятий-изготовителей и СНиП 3.05.06-85.

3.114. Чувствительные элементы жидкостных термометров, термосигна­лизаторов, манометрических термометров, преобразователей термоэлект­рических (термопар), термопреобразователей сопротивления должны, как правило, располагаться в центре потока измеряемой среды. При давлении свыше 6 МПа (60 кгс/см2) и скорости потока пара 40 м/с и воды 5 м/с глубина погружения чувствительных элементов в измеряемую среду (от внутренней стенки трубопровода) должна быть не более 135 мм.

3.115. Рабочие части поверхностных преобразователей термоэлектри­ческих (термопар) и термопреобразователей сопротивления должны плот­но прилегать к контролируемой поверхности.

Перед установкой этих приборов место соприкосновения их с трубопро­водами и оборудованием должно быть очищено от окалины и зачищено до металлического блеска.

3.116. Преобразователи термоэлектрические (термопары) в фарфоровой арматуре допускается погружать в зону высоких температур на длину фар­форовой защитной трубки.

3.117. Термометры, у которых защитные чехлы изготовлены из разных металлов, должны погружаться в измеряемую среду на глубину не более указанной в паспорте предприятия-изготовителя.

3.118. Не допускается прокладка капилляров манометрических термометров по поверхностям, температура которых выше или ниже темпера­туры окружающего воздуха.

При необходимости прокладки капилляров в местах с горячими или хо­лодными поверхностями между последними и капилляром должны быть воздушные зазоры, предохраняющие капилляр от нагревания или охлаж­дения, или должна быть проложена соответствующая теплоизоляция.

По всей длине прокладки капилляры манометрических термометров должны быть защищены от механических повреждений.

При излишней длине капилляр должен быть свернут в бухту диаметром не менее 300 мм; бухта должна быть перевязана в трех местах неметалли­ческими перевязками и надежно закреплена у прибора.

3.119. Приборы для измерения давления пара или жидкости по возможности должны быть установлены на одном уровне с местом отбора дав­ления; если это требование невыполнимо, рабочей документацией должна быть определена постоянная поправка к показаниям прибора.

3.120. Жидкостные U-образные манометры устанавливаются строго вер­тикально. Жидкость, заполняющая манометр, должна быть незагрязнена и не должна содержать воздушных пузырьков.

Пружинные манометры (вакуумметры) должны устанавливаться в вер­тикальном положении.

3.121. Разделительные сосуды устанавливаются согласно нормалям или рабочим чертежам проекта, как правило, вблизи мест отбора импульсов.

Разделительные сосуды должны устанавливаться так, чтобы контрольные отверстия сосудов располагались на одном уровне и могли легко обслужи­ваться эксплуатационным персоналом.

3.122. При пьезометрическом измерении уровня открытый конец изме­рительной трубки должен быть установлен ниже минимального измеряемо­го уровня. Давление газа или воздуха в измерительной трубке должно обе­спечить проход газа (воздуха) через трубку при максимальном уровне жидкости. Расход газа или воздуха в пьезометрических уровнемерах дол­жен быть отрегулирован на величину, обеспечивающую покрытие всех потерь, утечек и требуемое быстродействие системы измерения.

3.123. Монтаж приборов для физико-химического анализа и их отборных устройств должен производиться в строгом соответствии с требованиями инструкций предприятий—изготовителей приборов.

3.124. При установках показывающих и регистрирующих приборов на стене или на стойках, крепящихся к полу, шкала, диаграмма, запорная арматура, органы настройки и контроля пневматических и других датчиков должны находиться на высоте 1—1,7 м, а органы управления запорной арматурой — в одной плоскости со шкалой прибора.

3.125. Монтаж агрегатных и вычислительных комплексов АСУ ТП дол­жен осуществляться по технической документации предприятий-изготови­телей.

3.126. Все приборы и средства автоматизации, устанавливаемые или встраиваемые в технологические аппараты и трубопроводы (сужающие и отборные устройства, счетчики, ротаметры, поплавки уровнемеров, ре­гуляторы прямого действия и т. п.), должны .быть установлены в соот­ветствии с рабочей документацией и с требованиями, указанными в обяза­тельном приложении 5.

ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ

3.127.Перед монтажом оптического кабеля следует проверить его целостность и коэффициент затухания оптического сигнала.

3.128.Прокладка оптических кабелей выполняется в соответствии с рабочей документацией способами, аналогичными принятым при прокладке электрических и трубных проводок, а также кабелей связи.

Оптические кабели не допускается прокладывать в одном лотке, коробе или трубе совместно с другими видами проводок систем автоматизации.

Одно- и двухволоконные кабели запрещается прокладывать по кабельным полкам.

Запрещается для прокладки оптического кабеля использовать вентиляционные каналы и шахты и пути эвакуации.

3.129.Оптические кабели, прокладываемые открыто в местах возможных механических воздействий на высоте до 2,5 м от пола помещения или площадок обслуживания, должны быть защищены механическими кожухами, трубами или другими устройствами в соответствии с рабочей документацией.

3.130.При протяжке оптического кабеля крепление средств тяжения следует производить за силовой элемент, используя ограничители тяжения и устройства против закрутки. Тяговые усилия не должны превышать значений, указанных в технических условиях на кабель.

3.131.Прокладка оптического кабеля должна выполняться при климатических условиях, определенных в технических условиях на кабель. Прокладку оптического кабеля при температуре воздуха ниже минус 15°С или относительной влажности более 80% выполнять не допускается.

3.132.В местах подключения оптического кабеля к приемопередающим устройствам, а также в местах установки соединительных муфт необходимо предусматривать запас кабеля. Запас должен быть не менее 2 м у каждого сращиваемого оптического кабеля или приемопередающего устройства.

3.133.Оптический кабель следует крепить на несущих конструкциях при вертикальной прокладке, а также при прокладке непосредственно по поверхности стен помещений — по всей длине через 1 м; при горизонтальной прокладке (кроме коробов) — в местах поворота.

На поворотах оптический кабель необходимо крепить с двух сторон угла на расстоянии, равном допустимому радиусу изгиба кабеля, но не менее 100 мм, считая от вершины угла. Радиус поворота оптического кабеля должен отвечать требованиям технических условий на кабель.

При прокладке оптического кабеля по одиночным опорам эти опоры должны быть установлены не более чем через 1 м, а кабель должен быть закреплен на каждой опоре.

3.134.Смонтированный оптический кабель следует подвергать контролю путем измерения затухания сигналов в отдельных волокнах оптического кабеля и проверки его на целостность. Результаты контроля оформляются протоколом измерений оптических параметров смонтированного оптического кабеля (см. обязательное приложение 1).

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

4.1. К приемке рабочей комиссии предъявляются системы автоматизации в объеме, предусмотренном рабочей документацией, и прошедшие ин­дивидуальные испытания.

4.2. При индивидуальном испытании следует проверить:

а) соответствие смонтированных систем автоматизации рабочей доку­ментации и требованиям настоящих правил;

б) трубные проводки на прочность и плотность;

в) сопротивления изоляции электропроводок;

г) измерения затухания сигналов в отдельных волокнах смонтированного оптического кабеля по специальной инструкции.

4.3. При проверке смонтированных систем на соответствие рабочей до­кументации проверяется соответствие мест установки приборов и средств автоматизации, их типов и технических характеристик спецификации обо­рудования, соответствие требованиям настоящего СНиП и эксплуатацион­ным инструкциям способов установки приборов, средств автоматизации, щитов и пультов, других средств локальных систем АСУ ТП, электрических и трубных проводок.

4.4. Испытание трубных проводок на прочность и плотность, а также про­верку сопротивления изоляции электропроводок осуществляют в соот­ветствии с разд. 3.

4.5. После окончания работ по индивидуальному испытанию оформля­ется акт приемки смонтированных систем автоматизации, к которому прилагаются документы по позициям 4-12, 16, 21 приложения 1.

4.6. Допускается передача монтажных работ под наладку отдельными системами или отдельными частями комплекса (например, диспетчерских и операторских и т. п.). Сдача смонтированных систем автоматизации оформляется актом (см. обязательное приложение 1) .

Наши рекомендации