Составление протокола об итогах голосования избирательной комиссией субъекта Российской Федерации

4.3.1. На основании данных первых экземпляров протоколов ТИК об итогах голосования ИКСРФ после предварительной проверки правильности их составления не позднее чем на пятый день со дня голосования путем суммирования содержащихся этих данных устанавливает итоги голосования на территории субъекта Российской Федерации. Суммирование данных, содержащихся в протоколах ТИК об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены ИКСРФ с правом решающего голоса.

4.3.2. Прием протоколов ТИК об итогах голосования, суммирование данных, содержащихся в этих протоколах, и составление протокола об итогах голосования на территории субъекта Российской Федерации осуществляются в одном помещении. Все действия членов ИКСРФ по приему протоколов ТИК, суммированию данных, содержащихся в этих протоколах, и составлению протокола об итогах голосования на территории субъекта Российской Федерации должны находиться в поле зрения членов ИКСРФ, иных лиц, указанных в пункте 2.3.2 настоящей Инструкции.

4.3.3. В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы ИКСРФ, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена ТИК с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола ТИК об итогах голосования вносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения.

4.3.4. Увеличенная форма сводной таблицы об итогах голосования не заменяет собой протокол ИКСРФ об итогах голосования, а данные, занесенные в увеличенную форму сводной таблицы, не имеют юридической силы.

4.3.5. Председатель, секретарь или иной член ТИК с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола ТИК об итогах голосования с приложенными к нему документами члену ИКСРФ с правом решающего голоса, который проверяет правильность составления протокола, полноту приложенных к нему документов и выполнение контрольных соотношений.

4.3.6. Если протокол и (или) сводная таблица ТИК об итогах голосования составлены с нарушением требований Федерального закона о выборах Президента, предъявляемых к составлению протокола и (или) сводной таблицы, ТИК обязана составить повторный протокол и (или) повторную сводную таблицу в соответствии с требованиями пункта 3.7.7 настоящей Инструкции, а первоначально представленные протокол и (или) сводная таблица остаются в ИКСРФ.

Данные повторного протокола ТИК вносятся в увеличенную форму сводной таблицы об итогах голосования, при этом данные, не соответствующие данным, содержащимся в повторном протоколе, в увеличенной форме сводной таблицы зачеркиваются одной наклонной линией.

Если протокол и (или) сводная таблица ТИК об итогах голосования составлены в соответствии с требованиями Федерального закона о выборах Президента, предъявляемыми к составлению протокола и (или) сводной таблицы, член ИКСРФ вносит данные этого протокола в сводную таблицу ИКСРФ. Председатель, секретарь или иной член ТИК с правом решающего голоса, передавший члену ИКСРФ протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы ИКСРФ под данными протокола ТИК об итогах голосования. Член ИКСРФ с правом решающего голоса фиксирует время их представления в реестре приема протоколов, сводных таблиц ТИК об итогах голосования.

4.3.7. ИКСРФ на основании протоколов соответствующих ТИК об итогах голосования оформляет свое решение об итогах голосования протоколом об итогах голосования на территории субъекта Российской Федерации, в который вносятся следующие данные:

1) число ТИК на территории субъекта Российской Федерации;

2) число протоколов ТИК об итогах голосования, на основании которых составляется данный протокол об итогах голосования;

3) число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными, и суммарное число избирателей, включенных в списки избирателей по данным избирательным участкам на момент окончания голосования;

4) суммарные данные по всем строкам, содержащимся в протоколах ТИК об итогах голосования;

5) число открепительных удостоверений, полученных ИКСРФ, число открепительных удостоверений, выданных нижестоящим ТИК, число неиспользованных открепительных удостоверений, погашенных ИКСРФ, число утраченных в ИКСРФ открепительных удостоверений. Указанные данные заносятся в соответствующие строки протокола на основании актов и иных документов ИКСРФ.

4.3.8. Сводную таблицу (сводные таблицы) и протокол (протоколы) для подписания членами ИКСРФ рекомендуется формировать с помощью ГАС «Выборы». При этом данные сводной таблицы (сводных таблиц), сформированной с помощью ГАС «Выборы», в обязательном порядке сравниваются с данными, внесенными в сводную таблицу (сводные таблицы), которая составляется в порядке, установленном в пункте 4.3.7 настоящей Инструкции, и приобщается ко второму экземпляру сводной таблицы (сводных таблиц).

Наши рекомендации