Экономическое и социальное положение регионов России.

Россия крайне неоднородная страна: по какому бы параметру не проводилось сравнение ее регионов, они все будут отличаться друг от друга. Территория, природно-климатические условия, национальный состав, экономический потенциал и уровень социального развития – везде эти параметры разные.

В каждом регионе есть свои особенности:

- неотрегулированность имущественных и межбюджетных от­ношений создает возможность для разного рода правовых нарушений и становится предметом конфликтов между Фе­дерацией и ее субъектами, а это создает непосредственную угрозу экономической безопасности региона;

- федеральные власти используют перераспределительные функ­ции в системе финансового обеспечения регионов (изъятие у сильных регионов и передача слабым). Это, во-первых, усилива­ет противоречия регионов и центра, во-вторых, недовольны оказываются и регионы-доноры, и регионы-реципиенты;

- во многих регионах экологическая ситуация неблагоприятная. Это приводит к увеличению техногенных нагрузок.

Однако существует потребность в понимании того, чем живет каждый субъект федерации, в определении величины инвестиционного, демографического и потребительского потенциала, степени представленности бизнеса. Для этих целей Информационное агентство Credinform составило «Рейтинг социально-экономического развития регионов, 2015 г.». (от 1 до 85 баллов)

Показатели:

1 Численность населения

2 Коэффициент естественного прироста населения

3 Относительный прирост (убыль) населения

4 Ожидаемая продолжительность жизни при рождении (оба пола, все население)

5 Уровень безработицы в среднем за год

6 Объем валового регионального продукта (ВРП) в расчете на одного жителя субъекта РФ

7 Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников по полному кругу организаций

8 Инвестиции в основной капитал на душу населения,

9 Оборот розничной торговли на душу населения,

10 Доходы бюджета субъекта РФ (без учета безвозмездных поступлений) на душу населения субъекта РФ

11 Оборот общественного питания на душу населения

12 Базовый индекс потребительских цен

13 Индекс промышленного производства

14 Количество индивидуальных предпринимателей

15 Количество юридических лиц

В «Регионы первой группы» ожидаемо попали территории, где сосредоточены ведущие отрасли российской экономики: нефтегазовая отрасль, добыча полезных ископаемых, сельское хозяйство, а также столичные города (Москва и Санкт-Петербург), уровень социально-экономического развития которых выше, чем в среднем по стране.

Первое место в национальном рейтинге занимает Москва (1091 балл). За исключением высокой инфляции и снижения индекса промышленного производства, столица демонстрирует большой потенциал как в демографии (непрекращающийся прирост населения, высокая продолжительность жизни), так и в развитии региональной экономики в целом. В столице зарегистрировано наибольшее число юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, наибольшие доходы бюджета в расчете на душу населения, наименьший в стране уровень безработицы.

На втором месте с небольшим отставанием следует Республика Татарстан (1046 балла), которая показывает высокие значения по всем 15 показателям оценки.

Санкт-Петербург, находящийся на третьем месте (1027 балла), также как и Москва, отстает по показателю высокой инфляции и снижению индекса промышленного производства.

В «Регионы второй группы» вошли субъекты, одновременно демонстрирующие лучшие значения по одним показателям и неудовлетворительные по другим.

Так, например, в Чукотском автономном округе (595 баллов) наблюдается один из самых низких уровней инфляции в стране, самый высокий уровень начисленных заработных плат, высокие доходы бюджета и объем ВРП на душу населения при одновременном действии «катастрофических» демографических процессов: в автономном округе фиксируются одни из худших показателей по ожидаемой продолжительности жизни, общей численности населения и относительной убыли населения. Таким образом, высокие доходы сегодня не делают привлекательной эту суровую землю для жизни, как это было во времена СССР, романтика освоения северных территорий ушла.

Республика Дагестан (697 баллов), напротив, при относительно низком уровне экономического развития, демонстрирует хорошие демографические данные, в том числе, по ожидаемой продолжительности жизни, что характерно в целом для Кавказа.

В «Регионы третьей группы»вошли субъекты России с наихудшими значениями общего индекса социально-экономического развития. Сюда же попали и новые регионы: Республика Крым (468 балла) и г. Севастополь (390 баллов).

Что интересно, Севастополь в минувшем году показал наибольший относительный прирост населения среди всех регионов России, однако низкие экономические показатели пока не позволили ему подняться выше 75 места в рейтинге.

Республика Крым демонстрирует низкие значения по размеру ВРП и доходам бюджета на душу населения, кроме того, здесь отмечено самое большое значение динамики базовой инфляции, что ставит Республику на 69-ое место в национальном рейтинге.

Курганская область (298 баллов) замыкает итоговую таблицу с наименьшим сводным индексом. Регион набрал минимум баллов по всем ключевым показателям оценки.

Наши рекомендации