Описание упражнений и препятствий

УТВЕРЖДАЮ

Главный военный эксперт

Генерал-лейтенант Э.Н. Чижиков

П\П

№ 18-1-4-53

« 14 » января 2015 г.

Временные правила сертификационных испытаний

Поисково-спасательных расчетов поисковой

Кинологической службы МЧС России

I. Общие положения

Сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России (далее – испытания) представляют собой проверку готовности и допуск кинологических расчетов к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Испытания состоят из трех этапов:

Этап № 1.Проверка послушания и ловкости;

Этап № 2.Поиск пострадавших в техногенном завале;

Этап № 3. Поиск пострадавших в природной среде.

II. Проверка послушания и ловкости (ППЛ)

Расчет выполняет 11 упражнений для проверки послушания и ловкости на специально оборудованной площадке с расположенными на ней учебными препятствиями в соответствии с нанесенной разметкой.

1. Требования к прохождению этапа ППЛ.

Кинолог должен быть одет в комбинезон спасательный (сезонный) либо иную прочную рабочую или спортивную одежду с рукавами и брюками полной длины. Обувь должна полностью закрывать стопу. Наличие защитной каски и перчаток не требуется.

Кинолог должен иметь при себе аппортировочный предмет.

Аппортировочный предмет и поводок во время работы расчета на этапе должны находиться в карманах кинолога или в специальной сумке. Сумка должна быть закреплена за спиной у кинолога.

Запрещается держать в руках/размещать на виду у собаки какие-либо мотивационные предметы, поводок и лакомство.

Допускается работа собаки в кожаном ошейнике, ошейнике из тесьмы или в виде однорядной металлической цепочки.

Запрещается использование удавок, парфорсов, ошейников с шипами как с внутренней, так и с наружной стороны, ошейников с закрепленными на них приёмниками средств дистанционного управления или с имитацией таких приёмников.

Допускается закрепление на голове у собаки белого налобника для предотвращения теплового удара и использование кинологом разгрузочного жилета.

Допускается одевание на собаку комбинезона, попоны или жилета для защиты от переохлаждения или осадков. Разрешается использование кинологом разгрузочного жилета.

Описание площадки для проверки послушания и ловкости

Площадка для ППЛ представляет собой площадку с ровной поверхностью размерами 40 х 40 м, на которой в последовательности, определенной главным экспертом испытаний, нанесена разметка для выполнения упражнений №№1–4, 11 и расположены 5 учебных препятствий. Расчеты в одинаковой для всех последовательности демонстрируют навыки послушания, преодоления препятствий и «выдержки». При необходимости могут быть организованы несколько отдельных площадок для параллельной проверки навыков послушания, преодоления препятствий и выдержки у нескольких расчетов.

Описание упражнений и препятствий

1. Движение собаки рядом с кинологом с изменением направления и темпа движения.

2. Посадка собаки с выдержкой из движения. Проверка отношения собаки к посторонним людям.

3. Укладка собаки с выдержкой из движения. Проверка выполнения команды “Ко мне!”

4. Остановка собаки с выдержкой из движения. Проверка выполнения команды “Ко мне!”.

5. Апортировка через барьер. Барьер-книжка стандартный, высота 1,5 м, ширина в основании - 2,0 м, угол при вершине – 90о. Апортировочный предмет – любой, на усмотрение кинолога.

6. Преодоление собакой тоннеля. Тоннель изготовлен из брезента или иной плотной ткани, каркас – кольца из проволоки круглого сечения диметром 0,8 мм. Общая длина тоннеля – 6,0 - 8,0 м; диаметр тоннеля – 0,6 м; на расстоянии 3,0 -5,0 м от входа тоннель изогнут под углом 45 градусов.

7. Преодоление собакой подвижного горизонтального бума. Бум изготовлен из двух металлических бочек диаметром от 0,4 до 0,6 м и лежащей на них незакрепленной доски с ограничителями. Длина доски 3,6 м, толщина 0,04 – 0,05 м, ширина 0,3 м. Расстояние между ограничителями (в паре) – 0,3 м. На верхней стороне доски краской нанесена разметка, разделяющая её на три равные части. Торцевые поверхности доски окрашены контрастной по отношению к верхней поверхности краской.

8. Преодоление собакой качелей и горизонтальной лестницы. Качели представляют собой закрепленную в средней части на опоре на шарнирах доску. Длина доски качелей 3,6 м, толщина 0,04 – 0,05 м, ширина 0,3 м, высота качелей – 0,65 м. Длина горизонтальной лестницы 3,6 м, толщина лаги 0,04 м, ширина лаги 0,3- 0,4 м высота 0,6 м, расстояние между ступенями - 0,25 м, размер (сечение) бруска ступени - 0,05 х 0,05 м. Последняя ступень окрашена контрастной краской. Дальняя от качелей треть лестницы отмечена хорошо видимой судье и кинологу линией.

9. Высыл собаки вперед до пилона и затем налево/направо с укладкой на тумбе. Пилон конусообразный, высота - 0,6 м, диаметр основания - 0,35 м, очерчен по грунту четко видимой линией на расстоянии 1,0 м от основания. Высота тумбы - 0,6 м, длина 1,0 – 1,2 м, ширина - 1,0 – 1,2 м или диаметр – 1,3 м.

10. Перенос собаки.

11. Упражнение «выдержка». Места для фиксации собак (раздельно для кобелей и сук) представляют собой 2 четко очерченные по периметру ровные площадки, размером 1,5 х 1,5 м, расположенные на границе площадки ППЛ. Расстояние между площадками – 3-5м.

При температуре воздуха свыше +200С и солнечной погоде тоннель и места фиксации собак должны располагаться в тени.

Наши рекомендации