Https://ru.Wikipedia.Org/wiki/Кэш

Министерство образования Российской Федерации

ОмГТУ

Кафедра информатики

Реферат

«Кэш память»

Выполнил:

Тимошенко Дарья, ученица 10Б класса, школа № 109.

Проверила:

Никифорова Анастасия Валерьевна

Омск 2015

Содержание:

Введение 3

Основные характеристики 3-4

Принцип работы 4-5

Вывод 5

Список литературы 5

Введение

Кэш[1][2][3] или кеш[4][5][6] (англ. cache, от фр. cacher — «прятать»; произносится [kæʃ] — «кэш») — промежуточный буфер с быстрым доступом, содержащий информацию, которая может быть запрошена с наибольшей вероятностью. Доступ к данным в кэше осуществляется быстрее, чем выборка исходных данных из более медленной памяти или удаленного источника, однако её объём существенно ограничен по сравнению с хранилищем исходных данных.

Основные характеристики:

· Самым быстрым является кэш первого уровня — L1 cache (level 1 cache). По сути, она является неотъемлемой частью процессора, поскольку расположена на одном с ним кристалле и входит в состав функциональных блоков. В современных процессорах обычно L1 разделен на два кэша — кэш команд (инструкций) и кэш данных (Гарвардская архитектура). Большинство процессоров без L1 не могут функционировать. L1 работает на частоте процессора, и, в общем случае, обращение к нему может производиться каждый такт. Зачастую является возможным выполнять несколько операций чтения/записи одновременно.

· Вторым по быстродействию является кэш второго уровня — L2 cache, который обычно, как и L1, расположен на одном кристалле с процессором. В ранних версиях процессоров L2 реализован в виде отдельного набора микросхем памяти на материнской плате. Объём L2 от 128 кбайт до 1−12 Мбайт. В современных многоядерных процессорах кэш второго уровня, находясь на том же кристалле, является памятью раздельного пользования — при общем объёме кэша в n Мбайт на каждое ядро приходится по n/c Мбайта, где c — количество ядер процессора.

· Кэш третьего уровня наименее быстродействующий, но он может быть очень большим — более 24 Мбайт. L3 медленнее предыдущих кэшей, но всё равно значительно быстрее, чем оперативная память. В многопроцессорных системах находится в общем пользовании и предназначен для синхронизации данных различных L2.

Существует четвёртый уровень кэша, применение которого оправдано только для многопроцессорных высокопроизводительных серверов и мейнфреймов. Обычно он реализован отдельной микросхемой.

Пространство памяти отображения данных в кэше разбивается на строки - блоки фиксированной длины (например, 32, 64 или 128 байт). Каждая строкакэша может содержать непрерывный выровненный блок байт из оперативной памяти. Какой именно блок оперативной памяти отображен на данную строку кэша, определяется тегом строки и алгоритмом отображения. По алгоритмам отображения оперативной памяти в кэш выделяют три типа кэш-памяти:

  • полностью ассоциативный кэш ;
  • кэш прямого отображения;
  • множественный ассоциативный кэш.

Принцип работы:

Кэш состоит из контроллера и собственно кэш­памяти. Кэш­контроллер управляет работой кэш­памяти, то есть загружает в нее нужные данные из оперативной памяти и возвращает, когда нужно, модифицированные процессором данные в оперативную память. Архитектурно кэш­контроллер расположен между процессором и оперативной памятью (рис. 1). Перехватывая запросы к оперативной памяти, кэш­контроллер определяет, имеется ли копия затребованных данных в кэше. Если такая копия там есть, то это называется кэш­попаданием (cache hit) — в таком случае данные очень быстро извлекаются из кэша (существенно быстрее, чем из оперативной памяти). Если же требуемых данных в кэше нет, то говорят о кэш­промахе (cache miss) — тогда запрос данных переадресуется к оперативной памяти.

Https://ru.Wikipedia.Org/wiki/Кэш - student2.ru

Рис. 1. Структура кэш-памяти процессора

Для достижения наивысшей производительности кэш­промахи должны происходить как можно реже (в идеале — отсутствовать). Учитывая, что по емкости кэш­память намного меньше оперативной памяти, добиться этого не так­то просто. А потому основная задача кэш­контроллера заключается в том, чтобы загружать кэш­память действительно нужными данными и своевременно удалять из нее данные, которые больше не понадобятся. Важно понимать, что кэш всегда «полон», так как оставлять часть кэш­памяти пустой нерационально. Новые данные попадают в кэш только путем вытеснения (замещения) каких­либо старых данных.

Загрузка кэша данными реализуется на основе так называемой стратегии кэширования, а выгрузка данных — на основе политики замещения.

Выводы:

Скорее всего и в дальнейшем большая часть суперкомпьютеров, разработанных в России, будет использовать кластерную архитектуру, состоящую из большого количества (нескольких сотен) стандартных или нестандартных вычислительных блоков. При этом, очевидно, сохранится тенденция к использованию двух независимых сетей – специализированной (типа Myrinet [8] или SCI) – для межпроцессорных коммуникаций, и общего назначения (Fast/Gigabit Ethernet/10GigabitEthernet) для управления, мониторинга, обмена данными с внешними подсистемами или другими вычислительными кластерами по сетям типа “GRID” [9] . Разумеется, с увеличением производительности суперкомпьютеров вырастут и требования к производительности, масштабируемости и надежности подсистем внешней памяти.

Список литературы:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кэш

Наши рекомендации