Вспомогательные помещения

Площадь вестибюлей в зданиях спортивных корпусов определяется из расчета 0,5 м2 на одного занимающегося в смену (но не менее 20 м2) и 0,25 м2 на одно зрительское место.

Площадь за барьером в гардеробной верхней одежды для занимающихся или зрителей определяется из расчета 0,1 м2 на один крючок на подвесных или обычных вешалках (с учетом подходов), но не менее 10 м2. При использовании вешалок консольного типа площадь на одно место составляет 0,08 м2.

Площадь фойе определяется из расчета 0,35 м2 на зрительское место.

Раздевальни для занимающихся могут предназначаться только для переодевания или для переодевания и хранения домашней одежды.

Места для переодевания оборудуются, как правило, скамьями из расчета не менее 0,6 м длины скамьи на одно место, а для хранения домашней одежды предусматриваются закрытые двухъярусные шкафы размером в плане 0,6´0,3 м, устанавливаемые, как правило, в блоке с местами (скамьями) для переодевания (т.е. с общим проходом к ним). В этом случае площадь на каждый шкаф принимается 0,18 м2. Соотношение числа мест для переодевания в мужских и женских раздевален может приниматься, как правило, 1:1. Для удобства подсчета площади раздевален рекомендуется пользоваться табл. 11. Таблица 11

Контингент занимающихся в зале Удельная площадь раздевальни, м2, на одного человека при числе одновременно пользующихся данной раздевальней
  менее 20 от 20 до 30 от 31 до 50 более 50
1. Занимающиеся одного пола:        
дети до 10 лет 2,3 2,0 - -
дети старше 10 лет и взрослые 1,9 (1,7) 1,6 (1,4) 1,5 (1,3) 1,3 (1,1)
2. Занимающиеся обоих полов:        
дети до 10 лет 2,8 2,6 - -
дети старше 10 лет и взрослые 2,1 (1,7) 1,8 (1,4) 1,7 (1,3) 1,5 (1,1)

П р и м е ч а н и е. В скобках приведен показатель удельной площади раздевальни при хранении домашней одежды в отдельном помещении гардеробной.

Исходя из гигиенических соображений пути движения занимающихся из раздевальных в зал (каток) не должны пересекаться с путями движения зрителей.

Душевые и санитарные узлы для занимающихся предусматриваются непосредственно сообщающимися с раздевальнями.

Душевые при раздевальнях для занимающихся устраиваются открытыми, как правило, без поддонов, а при комнатах инструкторского и тренерского состава, бытовых помещениях для рабочих и массажных — закрытыми, с дверями, открывающимися наружу.

Число санитарных приборов во вспомогательных помещениях приведено в табл. 12.

Таблица 12

Помещение, санитарные приборы Число санитарных приборов в помещении Дополнительные данные
1. Душевые (женские и мужские) при:    
а) раздевальнях для занимающихся Одна сетка на пять мест для переодевания в раздевальне -
б) комнатах для инструкторского и тренерского состава в) бытовых помещениях для рабочих Одна сетка на 15 единовременно работающих мужчин и женщин, но не менее чем по одной сетке при каждом помещении -
2. Санитарные узлы (с умывальниками в шлюзах):    
а) при раздевальнях для занимающихся:    
женские     мужские Один унитаз на 30 мест для переодевания в женской раздевальне, но не менее одного Один унитаз на 135 и один писсуар на 45 мест для переодевания в мужской раздевальне, но не менее одного унитаза В раздевальнях без деления на мужские и женские (см. пп. 3.58 и 3.59), но не менее одного унитаза в каждом
б) для сотрудников, инструкторского и тренерского состава:    
женские     мужские Один унитаз на 15 единовременно работающих женщин, но не менее одного унитаза Один унитаз на 60 и один писсуар на 20 единовременно работающих мужчин, но не менее одного унитаза При числе единовременно работающих мужчин и женщин менее 20 чел. предусматривается общий санитарный узел на один унитаз
в) для зрителей:    
женские Один унитаз на 40 зрителей-женщин Один унитаз на 330 и один писсуар на 66 зрителей-мужчин В каждом помещении санитарного узла должно быть, как правило, не более 40 приборов (унитазов, писсуаров); вход и выход должны быть рассредоточены, не допуская противопотока
3. Умывальные при санитарных узлах для зрителей:    
женские Один умывальник на 4 унитаза в санитарном узле -
мужские Один умывальник на 8 приборов (унитаза, писсуара) в санитарном узле -
4. Сушилки для волос в раздевальнях для занимающихся:    
женских Один прибор на 10 мест для переодевания в раздевальне -
мужских Один прибор на 20 мест для переодевания в раздевальне -
5. Умывальники:    
в раздевальнях для занимающихся Один умывальник на 30 мест для переодевания в раздевальне, но не менее одного -
в комнатах инструкторского и тренерского со­става, помещениях для рабочих, помещениях для медицинского об­слу­живания (кроме ожи­дальной), массажной По одному умывальнику на каждое помещение -

П р и м е ч а н и я: 1. Численное соотношение мужчин и женщин - занимающихся, сотрудников, инструкторского и тренерского состава принимается, как правило 1:1.

2. При душевых с числом душевых сеток более четырех предусматриваются преддушевые (шлюзы для переодевания), которые оборудуются скамьями, вешалками с крючками для полотенец и полочками для туалетных принадлежностей.

3. При числе единовременно работающих менее 5 душевые при комнатах для инструкторского и тренерского состава и бытовых помещениях могут не предусматриваться.

4. Число умывальников в шлюзах определяется исходя из расчета: один умывальник на каждые 5 приборов (унитазов и писсуаров), но не менее одного умывальника при каждом санитарном узле.

Размеры кабин уборных и душевых, размеры проходов в них и в умывальных, а также расстояние между приборами приведены в табл.13. Таблица 13

Показатель Уборные Умывальни Душевые
1. Размеры кабин в плане, м, при дверях:      
открывающихся наружу 0,85´1,2 - 0,85´1,8**
открывающихся внутрь 0,85´1,5* - -
открытых - - 0,85´1
2. Высота разделительных экранов (от пола), м 1,8 - 1,8
3. Расстояние от пола до низа экрана, м 0,2 - 0,2
4. Расстояние между приборами (в осях), м:      
умывальниками - 0,65 -
писсуарами 0,7 - -
5. Ширина проходов, м:***      
между рядами кабин:      
до 6 в ряду 1,5 - 1,5
св. 6 в ряду - 1,5
между рядами умывальников - 1,6 -
между рядами писсуаров:      
до 6 в ряду 1,5 - -
св. 6 в ряду - -
между стеной (перегородкой) и рядом кабин 1,3 1,1 1 - при числе в ряду до 6; 1,5 - при 7 и более приборах
между кабинами и рядом писсуаров - -

* Принимается только для уборных, состоящих из одной кабины и шлюза.

** Включая преддушевую при закрытых кабинах.

*** Приведена минимальная ширина проходов; в зависимости от архитектурно-планировочного решения и шага строительных конструкций ширина проходов может быть увеличена.

При спортивных залах следует предусматривать инвентарные для хранения переносного спортивного оборудования и инвентаря.

Инвентарные должны располагаться смежно с залами. Пол инвентарной предусматривается на одном уровне с полом зала и без порога. Двери инвентарных в залы, а также двери залов, предназначенные для транспортирования через них спортивного оборудования, принимаются шириной не менее 1,8 м. Допускаются открытые проемы в инвентарные из залов. При этом в залах для спортивных игр с мячом их рекомендуется закрывать свободно висящими сетками.

Размеры инвентарных при наиболее распространенных спортивных залах приведены в табл. 14.

Таблица 14

  Назначение спортивного зала по виду (видам) спорта   Размер зала (в строи­тельных осях), м   Площадь инвен­тарной, м2 Рекомендуемые размеры инвентарной, м, при размещении инвентаря в одном помещении
      длина ширина (глубина)
Для бадминтона, баскетбола, гандбола, волейбола и тенниса 42´24 36*
Для спортивной гимнастики 36´18 18*
Для бадминтона, баскетбола и волейбола 30´18 24*

* Инвентарная может предусматриваться в виде двух или трех помещений; приведенная в таблице площадь является суммарной.

Комнаты инструкторского и тренерского состава предусматриваются, как правило, раздельно для мужчин и женщин, но при числе одновременно работающих 5 и менее может предусматриваться одна общая для мужчин и женщин комната с размещением в ней 1—2 кабин для переодевания площадью не менее 1 м2 каждая.

Площадь комнат определяется из расчета 2,5 м2 на одно место, но не менее 9 м2 каждая.

В составе служебных помещений административного и инженерно-технического персонала рекомендуется предусматривать следующие:

а) кабинет директора. При числе сотрудников 100 чел. и более площадью 24 м2, при меньшем числе — 12 м2;

б) приемная — при числе сотрудников 100 чел. и более площадью 12 м2, а при меньшем числе — 8 м2; приемная предусматривается общей при кабинетах директора и главного инженера;

в) рабочие помещения сотрудников отделов (служб) определяются из расчета 4 м2 на одного сотрудника;

г) комната коменданта (заведующего хозяйством) во всех случаях принимается площадью 8 м2.

В зданиях спортивных залов предусматривается кабинет врача площадью 14 м2 .

БУФЕТЫ ДЛЯ ЗАНИМАЮЩИХСЯ И ЗРИТЕЛЕЙ

При пропускной способности занимающихся менее 48 чел. в смену или при числе зрительских мест менее 500 буфеты не предусматриваются. При пропускной способности менее 48 занимающихся в смену в помещениях для отдыха или вестибюлях для зрителей могут устанавливаться автоматы для продажи напитков.

Число мест в буфетах рекомендуется принимать:

для занимающихся из расчета одно посадочное место на 6 человек суммарной пропускной способности в смену;

для зрителей из расчета 3% числа зрительских мест.

Площади залов буфетов (с раздаточной) для занимающихся принимаются из расчета 3,4 м2 на каждое посадочное место при их числе до 8 и по 1,25 м2 на каждое посадочное место сверх 8 и до 30. При общем числе мест в зале свыше 30 — не менее чем по 1,8 м2 на каждое место.

Площади залов буфетов для зрителей (без учета раздаточной) принимаются не менее 1,4 м2 на каждое место.

Площади подсобных помещений буфетов определяются применительно к требованиям по проектированию учреждений общественного питания.

Буфет для зрителей целесообразно располагать не далее 150 м от наиболее удаленного места на трибуне; зал буфета рекомендуется оборудовать кафетерийными стойками для еды стоя.

Наши рекомендации