Тема № 4. Музеи Беларуси в ХХ–XXI вв

План:

1. Музеи на территории Беларуси в начале ХХ в.

2. Музейное строительство в межвоенный период.

3. Восстановление и развитие музейной сети в послевоенный период.

В конце ХІХ - нач. ХХ стст. церковно-археологические комитеты (общества), а они имелись во всех губерниях, развернули деятельность по созданию "местных церковных хранилищ". Инициаторами этого дела были Е.Р. Романов - известный археолог, этнограф, энтузиаст музейного дела, А.П. Сапунов, Д.И. Давгяло - историк, археолог. Главными организаторами на местах были представители светской интелигенции, которая занималась изечением истории края. Деньги на это дело выделяла церковь.В Витебске (1893 г.), Могилеве (1897 г.), Гродно (1905 г.), Минске (1908 г.), Вильне (1908 г.) бали созданы музеи при церковно-археологических комитетах. Основной целью данных музеев было сбор, изучение и популяризация памятников местной истории, церковных православных древностей. Друзья минского комитета проводили исследования Минской губернии, собирали древние рукописи, записывали народные традиции, издавали "Труды…" комитета. Активно велась работа по охране движимых и недвижимых памятников. Результаты деятельности гродненского и виленского комитетов по расширению хранилищ чаще всего были скромными. В основу виленского музея легла коллекция Романова - около 150 единиц нумизматики, церковных предметов, икон, археологических находок, одежды.

Коллекции данных музеев позже легли в основу первых советских музеев в Беларуси.

В начале ХХ в. Витебской ученой архивной комиссией (А.П. Сапунов, В.П. Федорович, И.Х. Коладеев, М.М. Богородский) с 1911 года праводился сбор исторических памятников. Особенно активно занимались сбором и охраной памятников войны 1812 г. По описи изданны каталогов в 1912 г. в их музее насчитывалось 1690 предметов: нумизматика, военные, религиозные, минералогии, геологии, полезных ископаемых и др. В 1912 г. в Минске был открыт городской музей при обществе любителей природоведения, этнографии и археологии. На его первой выставке в 1913 г. демонстрировались коллекции минералов, почвы, нумизматыки, сельскохозяйственные орудия труда. Собирались зоологическая, жываписи и декаративно-прикладного искусства коллекции.

В этот период создавались музеи при учебных заведениях, например, при Несвижской учительской семинарии, гродненском педагогическом обществе, Быховской управе, Минских женских педагогических курсах и т.д.

Музей им. И. Луцкевича. После разгрома Виленского музея древностей общественная потребность в изучении прошлоги белорусского края проявилась в создании проектов будущих белорусских музеев. Но так как царское правительство очень настороженно относилось к инициативам, которые шли с регионов, поэтому большинство проектов не были осуществлены. И только в 1912 г. на страницах "Нашай Нівы" был размешен призыв к созданию Белорусского музея: "Клічам усіх, хто спачувае ідэі адраджэння 10-мільённага беларускага народа, дапамагчы нам у стварэнні музея". Автором обращения был И. Луцкевич - известный археолог, этнограф, общественный деятель. Его частная коллекция, которую он подарил в 1918 г. Белорусскому научному обществу в Вильно, стала основой Белорусского музея в Вильно. После его в (1919) смерти музею присвоили его имя. Белорусский музей им. И. Луцкевича, вместе с научным обществом и гимназией, стал настоящим "асяродкам беларускасці". На протяжении 1921-1946 гг. данный музей был крупнейшим хранилищем памятников белорусской истории.

Коллекция И. Луцкевича была размещена в Базилианском храме в Вильно. С этого времени начинается приток новых экспонатов: пожертвованных частными лицами, приобретенных научным обществом. Сюда включали археологический материал, документы и материалы времен государственного строительства БНР. Библиотека при музее насчитывала около 14 тыс. томов. В ней значительной частью был книгосбор Бориса Даниловича, работы по белорусоведению.

Музей состоял из следующих отделов:

· Доисторический (около 200 экспонатов) содержал предметы эпохи палеолита, неолита, бронзового века и железного периода, украшения из серебра и т.д., которые были найдены при раскопках курганов по всей Беларуси. Очень интересные экземпляры были найдены на борисовщине Е. Тышкевичем, в окрестностях озера Нарочь;

· Богатой была коллекция печатей (103 единицы). Самыми древними были печати полоцких князей Всеслава (XI в.) и Бориса (XII в.), а также печать Миндовга с Погоней над королевской короной и какими-то знаками, которые не удалось расшифровать. По своему характеру они напоминают знаки, которые встречались на кирпиче и кафеле с разрушенной стены Коложской церкви в Гродно. Также находилась печать ("бэрла Гедыміна"), на которой был выбит литовский календарь. Печати монашеских орденов, монастырей, швейного цеха (со времен Стефана Батория - 1580 г.), войск ВКЛ, Главного Литовского Трибунала, 17 уланского полка 1812 г.;

· Коллекция перстней, часть с вырезанными на них печатями;

· Коллекция монет. Особенно богатым был сбор монет ВКЛ и коллекция медалей. Там находился редкий экземпляр "Змеевик" - бронзовый круглый медальон XI-XII вв. с эмблемами, с одной стороны языческой, с другой - христианской;

· Коллекция предметов религиозного культа. Выделялась коллекция древних крестов (от XII в.), церковных аппаратов, икон. В музее были иконы Рублевской, Строгановской школ, Новгородского письма и др., чисто Византийского стиля;

· Коллекция художественных произведений представлена была работами известных художников Смуглевича, Русецкого, Слендинского. Среди произведений было много портретов известных исторических особ, деятельность которых была связана с краем. Собирались работы Сергиевича, Дроздовича, Вернас и др.

· Этнографический отдел содержал образцы народной одежды, народной резьбы. Народная музыка была представлена коллекцией музыкальных инструментов: лирой, несколько типов дуды, цимбалы, рога, жалейки, трубы;

· Богатым был отдел рукописей. Самой древней здесь была рукопись - Жуховицкое Евангелие XIV в. (Жуховичи на Новогрудчине). Хранилась там и белорусская рукопись арабскими буквами - так называемый Аль Китаб с Сорок Татар из-под Вильни (XVI в.). Интересная рукопись XVII в. - Устав Млодеченского Братства с Дисны. Отдел был богат изданиями местных типографий, и прежде всего белорусскими (книги, напечатанные в Вильне, Иевье, Лоске, Городне, Супрасле, Несвиже, Слуцке, Полоцке, Могилеве). Имелись зарубежные старопечатные книги.

· Имелась военная коллекция.

В декабре 1923 г. вышло постановление СНК БССР "О регистрации, приёме на учет и охране памятников искусства, прошлого, быта и местностей природы, которые являются собственностью учреждений и обществ, а также частных лиц". Этим постановлением запрещалось вывозить, продавать памятники культуры за границу, передавать их от одного собственники к другому. Перемещение памятников должно было регистрироваться научно-экспертной комиссией, которая была создана Наркоматом просвещения. Музеи могли использовать памятники из частных хранилищ. Это постановление создавало нормативную базу собирательской деятельности государственных музеев в БССР.

Восстановленный Областной музей был реорганизован в Белорусский государственный музей (ДГМ) со статусом центрального музейного учреждения. В нем формировались следующие отделы: этнографический (народный быт, одежда, орнаментика, народный театр, музыка), еврейский (быт, культура, и искусство евреев), археологический (культуры палеолита, неолита, бронзового и железных веков), художественный (скульптура, живопись, гравюра, художественное стекло, фарфор, бронза, серебро, мебель и др.), церковный, нумизматический (монеты, медали, боны), старый Минск (портреты минских воевод, древние ремесленные орудия, цеховые "харугвы"), палеографический (рукописи и старопечати), девнебелорусских войск, библиотека. В 1924 г. его филиалами стали музеи в Витебске и Могилеве, а в 1926 г. - в Гомеле.

В первые годы советской власти создавались музеи новых типов, которых не было раньше. По примеру Музея революции в Петрограде (1919 г.), Центрального Музея Красной Армии в Москве (1919 г.) в Минске в 1923 г. был основанДом-музей I съезда РСДРП, в 1926 г. открытМузей революции БССР. Экспозиция Музея революции включала копии материалов по революционному движению в России от декабристов до социалистического строительства (портреты, фотографии, книги, газеты, рукописи и т.д.), а в белорусском отделе музея - оригинальные документы деятельности народников, Бунда, национальных социалистических организаций, комплекты газет, которые выходили в белорусских городах в 1917-1921 г. и другие ценные памятники политической истории. Разместился музей в здании на ул. Урицкого, 4. Во время войны эти музеи сгорели.

На территории Западной Беларуси были открыты музеи в Гродно, Слониме и Пинске. В Гродненском музее (1922) фонды состояли из коллекций археологии, памятников культуры, народного творчества, оружия и снаряжения, древних художественных промыслов (изделия из стекла, керамики, металла, часы), одежды, предметов современного искусства, старопечатей, нумизматики и сфрагистики.

Результатом деятельности краеведческих организаций в Беларуси было создание краеведческих музеев. Первый общественный краеведческий музей на территории БССР был создан в Слуцке в 1923 г., в Полоцке в 1926 г. В 1928 г. в БССР насчитывалось уже 17 краеведческих музеев.

В 1940 г. В БССР насчитывалось 60 музеев, из них - 26 государственных.

Большие потери понесли музеи во время Великой Отечественной войны. В годы войны в Москве работала Комиссия по сбору документов и материалов Отечественной войны, созданная уже в 1942 г. и которую возглавлял секретарь ЦК КП(б)Б Т.С. Горбунов.

Сразу же после освобождения Беларуси было принято решение о создании музея истории Великой Отечественной войны. Первая экспозиция музея была открыта 22 октября 1944 г., а открытие самого музея - 7 ноября 1944 г. в Доме профсоюзов на площади Свободы. С 1966 г. размещен в новом здании.

В 1946 г. был основан Кобринский военно-исторический музей им. А.В. Суворова, а открыт для посетителей в 1948 г.

В 1948 г. был основан Мемориальный музей К.С. Заслонова в Орше. В 1953 г. открыт Волковысский военно-исторический музей им. П.И. Багратиона.

В послевоенное время активно создавались краеведческие, военно-исторические, народной славы музеи. Уже в 1955 г. насчитывалось более 20 музеев. Действовали музеи на общественных началах (лучшим присваивалось звание "Народный музей"), музеи учебных заведений (школьные, зоологический, исторический в БГУ, археологический в Гомельском университете), при министерствах (музей Министерства охраны здоровья), в структуре Академии наук - Музей древнебелорусской культуры, при театрах (музей театра оперы и балета БССР).

В средине 1980-х годов в республике действовал 71 музей системы Министерства культуры БССР. Создавались литературные музеи П. Бровки, М. Богдановича, краеведческие музеи в Быхове, Бешенковичах, Черикове, Сморгони, Вилейке, музея народной славы в Шумилино, Республиканский музей народной архитектуры и быта, Полоцкий и Заславский историко-культурные заповедники.

В середине 1990-х гг. в составе государственной сети насчитывалось 139 музеев и филиалов. Из них 98 имели собственные экспозиции и принимали посетителей, остальные находились на разных этапах создания основной экспозиции. Музейная сеть расширялась за счет созданных филиалов Национального художественного музея, Музея истории белорусской литературы, литературных музеев Я. Купалы, Я. Колоса, М. Богдановича, Белорусского государственного музея истории Великой отечественной войны. В 1994 году открыли свои двери музей-библиотека Симеона Полоцкого в составе Полоцкого культурного заповедника, филиалы Объединения литературных музеев в д. Тимковичи (литературный музей К. Черного) и Городок. Открывались самые разные музеи по тематической направленности (от краеведческих до частных) во всех областях Беларуси. В середине 90-х количество посетителей составляло 2639, 8 человек в год, музейный фонд республики превзошел 2 млн. единиц.

Музейная сеть Беларуси:

В начале 2000-х гг. в Беларуси действует развитая сеть государственных музеев: более 140 самостоятельных, 58 филиалов системы Министерства культуры Республики Беларусь, более 200 музеев других ведомств, около 1500 общественных музеев, несколько частных. Представлены все существующие профильные группы: исторические, художественные, естественнонаучные, комплексные. В государственных музеях системы Министерства культуры Республики Беларусь хранится около 3 млн единиц государственного музейного фонда.

Ведущие музеи республики:

Национальный исторический музей Республики Беларусь можно считать преемником Виленского музея древностей (многое вывезено во время русско-польской войны 1919-1920 гг.), Минского историко-археологического музея (1908), который имел 3,5 тыс. экспонатов, созданные на его базе Минский областной музей (да 1923), дореволюционного Общества любителей природы и археологии. В 1923 г. – Белорусский государственный музей. Значительно расширилась коллекция в 1927-1929 гг., когда музеем руководил В. Ластовский, работали археолог А. Левданский, палеограф А. Бурдейко, этнограф М. Красинский.

Накануне войны в музее было около 60 тыс. экспонатов. В 1957 г. Совет Министров БССР принял постановление о создании Белорусского государственного историко-краеведческого музея, а в 1964 г. был переименован в Государственный музей Белорусской ССР, а открыт был в 2.11. 1967 г. С 17.12.1992 г. - Национальный музей истории и культуры.

Имеет 10 экспозиционных и выставочных залов ("Древняя Беларусь (первобытная эпоха и средневековье), "Старинная геральдика Беларуси", "Из истории оружия", "Городская культура" (19-нач. 20 вв.), 268 тыс. единиц хранения. В фондах музея хранятся коллекции: археологическая, нумизматическая, сфрагистики, оружия, старопечати, этнографии, керамики, народной одежды, изобразительного искусства, иконописи, народного искусства, фарфора и стекла, фотодокументальных и письменных источников.

Документы музея освещают социально-экономическую, политическую и культурную жизнь Беларуси. Коллекция документов XVI–нач. XX вв. насчитывает 1562 единицы основного фонда. 3484 единицы научно-вспомогательного фонда. Состав фондов разнообразный, в нем представлены разные виды и типы документов на белорусском, старобелорусском, русском, польском, латинском, французском, немецком языках. Коллекция книг насчитывает более 2000 тыс. единиц.

Национальный художественный музей Республики Беларусьоснован в 1939 г. (24.12. 1939 г. принято правительственное решение о создании Государственной картинной галереи). Основу коллекции художественных ценностей Беларуси составили произведения, собранные после гражданской войны в первых историко-краеведческих музеях Минска, Витебска, Могилева: старые белорусские иконы, деревянная скульптура XVI–XVIII вв., 48 слуцких поясов, которые имели особенную ценность, белорусская и русская, западноевропейская живопись, богатая коллекция мебели,собрание каминных часов, большая коллекция фарфора. Белорусское искусство было представлено работами художников: Л. Альперовича, М. Фалипповича, Я. Кругера, Ю. Пэна, В. Цвирки и др., русская живопись – К. Брюлова, Ф. Рокотова, Д. Левицкого, И. Айвазовского, И. Крамского, И. Репина, В. Серова и др.

Восстановление коллекции в послевоенное время связано с деятельностью неутомимого директора галереи заслуженного деятеля искусства БССР А.В. Аладовой. 1957 г. принято решение о переименовании галереи в Государственный художественный музей БССР. Разместился в здании, построенном по проекту архитектора М.И. Бакланова. С 1993 г. – Национальный художественный музей Республики Беларусь. Фонды сформировались в основном в послевоенное время. Сейчас здесь хранятся: коллекция икон, белорусской живописи (И. Алешкевича, В. Белыницкого-Бирули, А. Горавского, Н. Сильвановича, И. Хруцкого и др.), скульптуры (первые работы - скульптурные портреты Н. Гостелло А. Бембеля и Ф. Смолячкова), русской живописи. Имеет филиалы: Музей белорусского народного искусства в Раубичах, Музей В. К. Бялыницкого-Бирули в Могилеве, Мирский замок (Кореличский район), дом-усадьба Ваньковичей.

Наши рекомендации