Появление социального и имущественного неравенства

3.3. Археологические признаки неолита.

  1. Земледелие:

- орудия труда, связанные с обработкой земли и переработкой полученных продуктов.

Это мотыги, серпы, зернотёрки (каменная плита с гладкой поверхностью и растиральник), каменные ступки для дробления зерна; остатки зерна (сохраняются отпечатки в глине или обугленные зёрна), саманные кирпичи для строительства жилищ (глина смешана с соломой); сосуды и ямы для хранения зерна.

  1. Скотоводство:

- орудия труда: кормушки и поилки для скота из камня; загородки - плиты с отверстиями, куда привязывались животные.

- остеологический материал.

Анализ костей по половозрастному признаку. Для охотничьего хозяйства остеологический материал обладает следующими признаками:

Появление социального и имущественного неравенства - student2.ru преобладают кости старых или больных (ослабленных), либо молодых животных;

Появление социального и имущественного неравенства - student2.ru поровну костей самцов и самок.

В процессе доместикации эти пропорции нарушаются:

* преобладают женские особи;

* никогда нет ни очень старых особей, ни очень молодых.

  1. Происходят изменения в каменной индустрии.

Появляются новые техники обработки камня – шлифование, пиление, сверление.

Это позволило привлекать для изготовления орудий труда ранее недоступных пород камня: базальт, диорит, гранит.

При помощи пиления (заготовка), сверления (отверстие), шлифовки (заточка рабочей части) стало возможным получение таких орудий труда как топор, молот, мотыга, изготовление ступ и зернотёрок.

  1. появление стационарных домов. В южных районах они возводились из высушенного на солнце кирпича-сырца, в горных поселениях – камня; в лесной зоне – землянки и полуземлянки с конструкциями из дерева; в степях и на юге лесостепей – жилища с плетёным каркасом, обмазанным глиной.
  2. появление укрепленных поселений (на Ближнем Востоке: Иерехон в Израиле; Чатал-Гуйюк в Малой Азии; южные области, Балканы)
  3. возделывание технических культур (лен, конопля); изобретение ткачества. Об этом говорят находки многочисленных грузиков для ткацких станков и пряслиц. Пряслица – маленькие круглые (кольцевидные) изделия из мягких пород камня, глины и других материалов, которые насаживались на веретёна для придания ему устойчивости и равномерности вращения. А также отпечатки ткани на керамике, которую покрывали влажным полотном во избежание растрескивания.
  4. появление глиняной посуды для хранения продуктов и приготовления пищи.

Керамика повсеместно изготавливалась из глиняного теста, основой которого служили местные глины. В него добавляли различные примеси-отощители, которые предохраняли изделия от растрескивания при обжиге. Состав таких примесей был различен: тальк, асбест, песок, толченая ракушка, дресва, различные растительные остатки. Дресва – крупный песок, гравий, мелко толченый камень. Разные примеси были характерны для разных периодов и определённых территорий. У земледельческих племен такой примесью обычно служила солома доместицированных злаков. После приготовления керамического теста (глина+отощитель) начиналось ручное изготовление сосуда. Один из распространенных способов изготовления сосудов – при помощи техники налепа (ленточным способом). Он состоял в последовательном прикреплении друг к другу кольцами или по спирали, лент или жгутов-налепов, наращивавших высоту изделия. При достижении нужной формы изделие заглаживалось, орнаментировалось и обжигалось. Сосуды как правило были круглодонными и остродонными. Внешняя поверхность покрывалась орнаментом. Часто ямочно-гребенчатым. Орнамент наносился при помощи гребенчатых штампов, лопаточек, палочек, трубочек. Применялась и роспись минеральными красками. Орнаментальные мотивы имели символическое значение.

Орнаментация керамической посуды – один из важнейших признаков археологических культур неолита, определяющий для соотнесения памятника или комплекса с той или иной культурной общностью.

Орнаментация керамики лесной зоны – рельефная, прочерченная, вдавленная;

На поселениях ранних земледельцев – расписная керамика.

Особенности духовной культуры неолита:

  1. Появление культа женского божества плодородия.
  2. стандартизация погребального обряда, которая выражается в устойчивых формах погребальных сооружений, и в позах погребенных, наборе погребального инвентаря.

Погребения земледельцев, как правило, приурочены к жилым объектам, часто совершаются под полами жилищ. Поза погребенного приближена к позе спящего человека. Погребальный инвентарь – керамическая посуда и украшения.

  1. Появляются солярные культы. Об этом говорят многочисленные солярные знаки: изображения солнечной ладьи, странствующей по морю, свастик, кружков.
  2. Складывается и мифология, как отражение исторической памяти человека, его мировоззрения. Формируются космогонические мифы (сказания о сотворении и устройстве мира, создании человека, о деяниях богов и героев) и эпоса (устной поэтической формы отражения мифологии).
  3. Формируется трёхуровневая схема строения мира: боги – живой мир – подземный мир. Символом её становится «древо жизни», а бытие определяется как теснейшая взаимосвязь и взаимодействие двух миров.

Археологические культуры Неолита.

План характеристики археологических культур:

  1. Географическое положение;
  2. Имя ученого, открывшего культуру.
  3. Хронология, периодизация.
  4. Жилища;
  5. Погребения;
  6. Хозяйственная деятельность;
  7. Орудия труда;
  8. Керамика.
  9. Особенности духовной жизни.

Древнейшие земледельческие культуры:

  1. Чатал-Гуюк, открытая и исследованная в 50-е годы 20 века Меллартом. Открыта в юго-восточной Анатолии. Время возникновения – 6150 лет до н.э.
  2. культура Джейтун. Располагается на территории Туркмении в предгорьях Копет-Дага. Открыта и исследована Южно-Туркменской экспедицией В.М. Масона. Время возникновения – VII-VI тыс. до н.э.
  3. В лесной полосе выделяется три основные культуры:

1) Верхне-Волжская (кон. VI – сер.IV тыс. до н.э.). Территория Волго-Окского междуречья и верховья Волги. Известно 140 памятников, исследовано 40.

2) Льяловская культура, пришедшая на смену Верхне-Волжской (V-III тыс. до н.э.). Название происходит от названия села Льялово в 40 км к северу от Москвы. Территория – бассейны рек Москвы и Клязьмы, доходит на севере до Ярославля.

3) Волосовская культура (2870-1880 гг. до н.э.). Вытеснила Льяловскую. Открыта В.А. Городцовым. Территория – Волго-Окское междуречье, верхняя Волга и Прикамье.

Энеолит и бронзовый век.

Энеолит

План.

  1. Периодизация и хронология.
  2. Этапы развития цветной металлургии.
  3. Археологические признаки энеолита.
  4. Культуры энеолита: Триполье и Анау.

Наши рекомендации